««Если», 2011 № 04 (218)»

1249

Описание

Мария ГАЛИНА. СОЛНЦЕВОРОТ В убогом городишке у бедной девушки — никакого будущего. Разве что стать принцессой… открыть Марина и Сергей ДЯЧЕНКО. ВКУС СЛОВА Лесть сладка, утрата горька, иные шутки солоны… Но обитатели этого мира не признают метафор и пробуют все слова на вкус. Елена ВОРОН. ЧУЖАК И РОКОТ Безвинно пострадать… Здесь это не христианская добродетель, а средство выживания. Наталья РЕЗАНОВА. ВИКТИМАРИЙ Как утверждает сам автор, в процессе написания рассказа ни одно животное не пострадало. Святослав ЛОГИНОВ. РОДНИЦА Ни девичий смех, ни морок искусительный не собьют с пути стойкого инока. На то и имя ему — Пётр. Дмитрий КАЗАКОВ. ПРАВИЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ Желания, как известно, тем и опасны, что имеют обыкновение сбываться. Александр ГРИГОРОВ. ЗАБИРАТЕЛЬ Не путать с мусорщиком — предупреждает автор. Хотя рыться в словесных отходах — занятие на любителя. Ольга НИКИФОРОВА. «У НАС НЕТ ПЕРВОГО СРЕДИ РАВНЫХ» Иногда сценаристы бывают даже чересчур откровенны. Аркадий ШУШПАНОВ. МАГИЯ ЛЮБВИ И жизнь, и слезы,...



2 страница из 264
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мил отодвинулся от беспокойной тетки, проверил тощий кошель на поясе: висит себе, как висел, и обережка в нем спит. Ни один воришка еще не польстился. Чуют, видать, что кошель только с виду хорош, расшит золотыми нитями, — а внутри пустей порожнего. Впрочем, десяток тяжелых монет были зашиты у Мила в подкладку плаща.

Толпа вдруг разом охнула, колыхнулась — и стихла. Казалось, весь Велич-город примолк, затаив дыхание.

С холма спускалась процессия: десяток солдат в красно-зеленых мундирах, с алебардами; офицер в красном, с серебряным позументом, при шпаге; за ним — осужденный на казнь, следом — еще пяток солдат. Мил пригляделся. Одет осужденный добротно, шагает спокойно, без понуканий. Ни цепей, ни ремней на ногах и руках. И палача не видно. И ни виселицы, ни плахи, ни сложенного костра.

Как же они тут казнят, в столице короля Доброяра?

И за что?

Мил поборол желание отвести от лица прядь волос и глянуть на мир обоими глазами. Не стоит этого делать без особой нужды.

Процессия спустилась на нижнюю террасу. Здесь офицер остановился, с ним рядом стал осужденный. Солдаты построились у них за спиной полукругом.

— Именем короля Доброяра Великодушного, — негромким, скучным голосом начал офицер, — Живомир Бродень из рода Рыболюбов будет предан смерти за жестокое надругательство над принцессой Вернией, совершенное в первый день Ленивого месяца тысячу триста двадцать шесть дней назад. Его вина бесспорно доказана и сомнению не подлежит. Последняя милость была оказана.

Офицер смолк с таким видом, словно выполнил нудную, набившую оскомину обязанность. Осужденный Живомир Бродень цепким взглядом осматривал горожан. Он тоже кого-то искал в толпе, как прежде — они. Благородный старик с окладистой бородой, со сбрызнутыми сединой волосами. Умное лицо, руки явно привыкли к тонкой работе. Похож на часовых дел мастера. Что такое он учудил тысячу триста двадцать шесть дней назад? Надо же, какой у них тут ведется учет… Что здесь считается «жестоким надругательством над принцессой», хотелось бы знать. Наверняка какая-нибудь чепуха, за которую именем Доброяра Великодушного у старика готовятся отнять жизнь.

Комментарии к книге ««Если», 2011 № 04 (218)», Дмитрий Николаевич Байкалов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства