««Если», 2011 № 03 (217)»

2079

Описание

Стивен БАКСТЕР. ЗЕМЛЯ-3 Еще один мир, обитатели которого пытаются понять, кто они, откуда и куда идут. Андреас ЭШБАХ. КВАНТОВЫЙ МУСОР Что-то физики в загоне… А в почете кто? Мусорщики! Карл ФРЕДЕРИК. ЧЕТВЕРОНОГИЙ СЕЙСМОЛОГ Обидеть сейсмолога может каждый, а вот угостить сахарной косточкой… Пэт МАКЬЮЭН. МИЛЫЙ ДОМ Дома бывают умные, но попадаются крайне впечатлительные и болезненные. Алексей МОЛОКИН. ЛЫСЫЙ РОБОТ О драматических последствиях разделения двух цивилизаций — роботов и людей. Владимир ИЛЬИН. СЛАБОСТЬ ПРИТЯЖЕНИЯ Простой шофер из российской глубинки углубляется в тонкости теории антигравитации. Кристофер БЕННЕТ. ТОЧКА ВЫХОДА Смелая разведчица Нашира Винг вновь совершает подвиг, рискуя сломать крылья о стену «государственных интересов». Джастин СТЭНЧФИЛД. ПРИЗРАКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ Одни браки заключаются на небесах, другие — в генной лаборатории. 2011 Аллен СТИЛ. ИМПЕРАТОР МАРСА Классика НФ как средство против депрессии. Сергей ЦВЕТКОВ. ВЫКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНИКИ В зрительском сообществе сложилось крайне...



1 страница из 256
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
АНДРЕАС ЭШБАX КВАНТОВЫЙ МУСОР Иллюстрация Владимира БОНДАРЯ

Я нечасто позволял себе роскошь разжечь камин, но сегодня был именно такой день. Я бросал в огонь полено за поленом, смотрел, как они занимались и разгорались, воображал, как дым клубится над трубой и тает в воздухе. Я открыл бутылку лучшего вина из погреба, одну из самых старых в моей коллекции, из тех, за которые я когда-то выложил то ли десять, то ли одиннадцать тысяч евро. И оно того стоило, доложу я вам. Оно того стоило. Посмотрим, как далеко я смогу зайти. Делать мне все равно больше нечего. И у меня еще есть время — так они сказали. У меня есть время.

Время, да… Одно можно сказать о нем точно: оно проходит. Уходит секунда за секундой вместе с нашей жизнью. Тик-так, тик-так… Безостановочно, бесповоротно, безвозвратно…

Разве время не величайшая загадка мироздания? Разве не самонадеянность с нашей стороны думать, что мы им владеем! Время — строительный материал нашего мира. Наша жизнь протекает во времени, измеряется временем. И когда приходит конец — а он всегда приходит, это, простите за каламбур, только вопрос времени, — тогда мы оглядываемся назад, на время, которое прожили, на жизнь, которая нас преобразила, пока мы пытались преобразить ее; видим принятые и не принятые решения и их последствия; и как они вели нас от одного момента жизни к другому, пока мы не оказались там, где мы есть.

Например, когда-то я не мог бы позволить себе настоящий камин в доме и бутылку вина за несколько тысяч евро. Когда-то я не был богат и не чаял стать богатым. Я просто учился в Университете, изучал физику, и мои планы не простирались дальше защиты диссертации.

Но теперь я сижу здесь, в огромном доме, и земли вокруг него, куда ни бросишь взгляд, тоже принадлежат мне. Обычно здесь не так тихо и пустынно, но сегодня я отпустил прислугу и отключил телефон. Я буду пить сегодня, пить лучшее вино на свете, пить столько, сколько захочу и смогу, и мысленно вернусь на тридцать лет в прошлое, в тот момент, когда я принял решение, которое привело меня сюда.

Зачем я пишу это? Потому что больше я действительно ничего не могу сделать — и это невыносимо тяжело для меня.

Комментарии к книге ««Если», 2011 № 03 (217)», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства