««Если», 2011 № 01 (215)»

2011

Описание

Уильям БАРТОН. МОРЕ ГРЁЗ Шел в комнату — попал в другую. Это немудрено, если новоявленные демиурги швыряют куски будущего в прошлое, как им заблагорассудится. И сами рискуют застрять в петле времени… Ричард ЧВЕДИК. ОРФ Спустя годы писатель вернулся к трогательной истории своих маленьких героев — дракончиков, сделанных в биолаборатории. Николай ГОРНОВ. РОЙ Авторское предложение, как эффективно использовать человеческий мозг, тянет на Нобелевку. Джеффри ЛЭНДИС. ДЕВУШКА И ПИРАТ Захватывая корабль с хрупкой пленницей, «космический волк» не предполагал, что она доставит столько хлопот. Сергей СИНЯКИН. СМЕРТЬ В ТИХОМ ПАРКЕ Тигр? Тигр! Дэвид САЙМОНС. ОСОБЫЕ ЖИВОТНЫЕ ДОКТОРА СКЕННЕРА Генетики-недоучки напортачили, а бедному ветеринару — разбираться! Иэн МАКЛАУД. ВСПЯТЬ ЧЕРЕЗ СТИКС Персонажи рассказа входят в эту реку неоднократно — и с неизменным успехом. Александр БАЧИЛО, Игорь ТКАЧЕНКО. «ИДЕЙ ХВАТИТ НА КАЖДОГО ЗРИТЕЛЯ» …или Как это будет по-русски. Сергей СЛЮСАРЕНКО. ВЕК ТРИФФИДОВ …или Трое сбоку — ваших нет. Дмитрий...



1 страница из 257
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
НИКОЛАЙ ГОРНОВ РОЙ Иллюстрация Владимира ОВЧИННИКОВА

Уважаемая редакция!

Пишу это письмо вам, потому что больше некуда. С так называемыми научными журналами мне не по пути, поскольку все они требуют деньга за публикации. А стоимость одной статьи, если вы не знали, — от десяти до пятидесяти тысяч рублей в зависимости от статуса журнала. Таких денег у меня, естественно, нет. Вы, насколько я понимаю, с авторов ничего не требуете и даже наоборот — платите им гонорар. И ваши принципы мне нравятся. Тем более что моя гипотеза настолько важна для Человечества, что я обязан донести ее любым способом. Хотя бы и через журнал научной фантастики. Надеюсь, что мой неразборчивый почерк не станет для этого непреодолимым препятствием. Шутка.

А теперь о серьезном. Моя гипотеза рождена в длительных раздумьях об искусственном интеллекте и о том, почему же наша Цивилизация, которая развивается многие тысячелетия, так и не научилась использовать человеческий мозг на полную катушку. Все знают о том, что мозг — это самый сложный и непознанный объект из всех, которые только существуют на Земле. Но никто не знает причин, по которым миллиарды людей используют мозги в лучшем случае на доли процента, и даже самые умные представители человеческой расы не в состоянии задействовать свой разум больше чем на несколько процентов. В то же время во всех научно-популярных изданиях активно обсуждается возможность создания искусственного интеллекта. Ученые перебрасываются терминами, говорят о семантических сетях, фреймах, когнитивном моделировании, спорят о том, насколько искусственный мозг будет умнее человеческого, трансгуманисты объявили создание искусственного интеллекта одной из главных задач Человечества, а сами так и не научились использовать по назначению инструмент, данный им природой. Абсурд!

Комментарии к книге ««Если», 2011 № 01 (215)», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства