«Открытие огня»

791

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Михаил Климовицкий

Открытие огня

Пожар

Голые люди брели по саванне после пожара, подбирая обгоревшие трупы птиц, ящериц, насекомых. Мелочь они поедали на ходу, а с крупной добычей делились, подзывая криками остальных членов группы. Коегде еще тлели сучья акаций. Молодой охотник по кличке Фа без страха подбирал тлеющие сучья и размахивал ими, рассыпая искры. Случайно одна искра упала на нетронутый степным пожаром участок сухой травы, и она загорелась. "Фа вызвал огонь," - подумал юноша и радостно крикнул: "Фай !",- обращая на себе внимание одноплеменников. Люди подошли ближе и стали ловить мелких животных, выскакивающих из горящей травы.

Это был первый шаг в открытии огня.

Трава быстро догорела, а тлеющих сучьев больше не было. В следующий раз пожар стих из-за того, что начался дождь. Фай догадывался, что Огонь убивает всех, но Вода побеждает Огонь. Но приходили они вместе, во время большого Дождя огонь со страшным рыком спрыгивал с верху, и пожирал траву или деревья. В следующий дождь Фай увидел, как молния подожгла дерево, и добыл там горящий сук. Он принес его в пещеру, где жило его племя. Сначала он смотрел, как огоньки вспыхивали и гасли на обуглившейся ветке. Фай подвинул к ветке пук сухой травы, и она загорелась. Фай бросил еще сухие листья и веточки подстилки, из которой пещерные люди делали себе лежки. Разгорелся большой костер, и в пещере стало светлее. Другие тоже стали кормить Огонь, и пламя росло, но вот кто-то бросил ветку с зелеными листьями: повалил густой дым и, пламя стало меньше. Потом кто-то разлил воду из яйца страуса и Огонь чуть не умер. Так люди учились управлять костром (осознанно вызванным огнем).

Около 100 тысяч лет назад в Африке установилась многолетняя засуха, исчезли дождевые тропические леса, и жизнь теплилась лишь на побережье, и у больших рек и озер. Популяции первобытных людей сильно поредели из-за недостатка пищи, усилился каннибализм. Французскими археологами на берегу африканского озера была найдена расщелина, заполненная костьми первобытных людей. Примерно от 200 тыс. человек. Сначала ученые грешили на котов, но при детальном изучении установили, что люди питались людьми.

Комментарии к книге «Открытие огня», Михаил Климовицкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства