«Из рифмованного»

839

Описание



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Михаил Кликин

Из рифмованного

Я долго не решался разместить на сайте свои стихи. Поэт из меня посредственный, если не сказать хуже. Да и не пишу я уже стихов ради самих стихов, только в качестве "довеска" к прозе (в "Ни слова о магах", например, все частушки написал я, и баллада тоже моя).

Но, с другой стороны, именно с рифмованных строк начиналась моя литературная деятельность. Как сейчас помню: сижу на печке в деревенском бабушкином доме. В избе никого нет, тихо, жутковато. Печка горячая, припекает снизу. А я в тетради малюю картинки и придумываю к ним рифованные надписи - что-то про картавого рыцаря, который не мог выговорить слово "рыцарь". Сколько мне было? Лет восемь, наверное... Или еще воспоминание: я во втором классе. Наша учительница говорит, что к Новому Году мы будем делать стенгазету. Если кто хочет, может написать рассказы, стихи, нарисовать картинки. И я пишу стихотворение, несколько строк и сейчас помню:

"Тишина, ни шороха, ни звука/ ... что-то про саперов, которые ползут, чтобы заминировать мост... / вот сапер к машинке потянулся,/ ток уже бежит по проводам,/ и сейчас взорвется мина/ и, пылая заревом огня,/ разнесет она фашисткие машины,/ а саперов наградит страна./

Стихотворение, конечно же, забраковали - совсем оно не новогоднее, в стенгазету не подходит. Так я впервые столкнулся с издательской политикой :).

Уже в институте, прочитав объявление о том, что областная писательская организация проводит молодежный литературный конкурс, я выслал на указанный адрес свои стихи. И в последствии был приглашен в молодежное литературное объединение.

Так что, повторюсь, именно со стихов я начинал писать. И я подумал, что кому-то, может быть, станет интересно посмотреть откуда у моего творчества ноги растут :)

Смотрите - вот отсюда:

***

Заблудилось слово в голове

Слепо тычется в наплывы междометий,

Заблудилось слово в голове

В лабиринте прожитых столетий.

Раскричалось, черепом гремя

Страшно, пусто, эхо разбудило.

Рухнули словарные тома,

Интеллектом мысли придавило.

Заблудилось слово в голове,

Мечется по переулкам мозга,

Хочет высказать все самому себе,

Все,что грязно,стыдно,страшно,плоско.

Черные обрывки рваных букв

Зацепляют, отрывая звуки

Заблудилось слово среди мук...

Вот такие посещают глюки.

***

Капель пробежала по нервам прохожих,

Комментарии к книге «Из рифмованного», Михаил Геннадьевич Кликин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства