«Голос Бездны»

1564

Описание

Адептам Нечистого удалось узнать, что в океане есть обитаемый остров. Обладая колоссальными знаниями и могучей техникой, они отправились покорять туземцев. Единственно, что могли противопоставить безжалостным поработителям жители острова Андро, - это отвага и хитрость. И вскоре выяснилось, что самое прочное железо далеко не всегда может противостоять стремлению к свободе. Особенно если это стремление подкреплено толикой древнего колдовства...



1 страница из 224
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Норман Сеймон Голос Бездны Глава первая Неприятности приходят в дом 1

Кюре Слим издалека заметил приближавшегося гонца. Мальчик лет десяти, давно выросший из широких обтрепанных штанов, плелся по пустынной дороге так, будто сейчас стоял жаркий полдень. А ведь ранним утром с моря дует свежий ветер, кюре в его годы с удовольствием пробежался бы бегом. Почему с каждым поколением народ становится все ленивее? Эдак лет через сто письма из столицы будут тащиться сюда... Да пожалуй, сто лет и будут тащиться!

Слим не выдержал и выскочил навстречу, стремясь устыдить сорванца личным примером. Но мальчик, вопреки его ожиданию, и вовсе остановился, как только заметил кюре. Он стащил с головы соломенную шляпу с проваленным верхом и принялся обмахиваться. Слим пробежал еще несколько шагов, остановился и воздел руки к небу.

- Мать-Дева! Гэри, может быть, тебя назначили председателем Совета Кюре?! Или ты уже сам король Бахама?! Разреши мои сомнения, о усталый юноша, к которому я должен нестись со всех ног!

- Простите, кюре Слим, - ответствовал негодный мальчишка, продолжая обмахиваться. - Но вы даже не можете себе представить, как опасна стала дорога. Здесь у вас тишь да благодать, в то время как...

- Ты отдашь мне письмо или нет, маленький мерзавец?!! - взревел Слим.

Что-что, а кричать кюре пока не разучился. Частое произнесение проповедей на берегу способствует закалке связок, так просто волны в ненастье не перекричишь. Гэри опять двинулся навстречу, волоча ноги по пыли. Изрядно заросшую густым курчавым волосом голову он опустил вниз и несколько укоризненно ей покачивал.

- Чем глотку драть, в дм бы пригласили... - не удержался мальчик от замечания. - Ведь еще, поди, и всыплете... А я всю ночь от зомбей бежал, страшенные они и со всех сторон. А еще...

- Нет никаких зомбей! - Слим врезал мальчишке по затылку, но лишь в четверть немалой силы. - Мать-Дева, что говорила?.. "Гоните нечисть именем моим!" Где письмо?

- Да я гнал, гнал... Вон в Бахаме колдуна одного тоже все гнали, гнали... - Гэри вытащил из-за пазухи смятый клочок рисовой бумаги. - А заместо того он сам Совет Кюре разогнал. А прибили-то его вудуисты!

- Что ты сказал? - зловеще прошипел кюре, прихватив негодника за плечо. - Что вудуисты, мерзкие светопротивные колдуны, сильнее имени Матери-Девы?..

Комментарии к книге «Голос Бездны», Норман Сеймон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства