«Магуари»

2208

Описание

Здесь живут средневековые люди и разумные ящеры. Они не злые, но очень строгие. Ящеры. А люди обыкновенные, как везде. (повесть)



1 страница из 180
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей Александрович Калашников Магуари Глава 1

Дик приоткрыл глаза. Да, действительно, что-то не так. Вернее всё. Он не в своей каюте, а в совершенно ином помещении, просторном и с голыми стенами. И не к корабельной койке привязан страховочными ремнями, а прямо к полу притянут эластичным жгутом. Но, похоже, всё еще на корабле, во всяком случае, невесомость в наличии. Скудное дежурное освещение позволяет осмотреть все шесть переборок, ограничивающие заключающий его объем.

Две из них плоские и параллельные друг другу. То, что к одной из них он прикреплен, позволяет заключить, что это пол. Соответственно, противоположная — потолок. В обеих отсутствуют двери или скобы для хватания при передвижении в невесомости. Только через равные промежутки расположены своеобразные "уши", на манер полусферических углублений с перемычкой заподлицо с плоскостью поверхности. Хочешь — карабином хватайся, или крючком, или веревку вяжи, ну и пальцем тоже можно зацепиться. В общем, нарочно сделано для крепления груза, причем вровень с плоскостью, чтобы не мешало ходить, когда корабль идет с ускорением и в нем нормальное тяготение.

Еще одна стена для наблюдателя цилиндрически вогнутая и тоже без окон и дверей, явно примыкает к наружной обшивке и повторяет её форму. Слой ничем не облицованной теплоизоляции заметно отличает её от всех остальных, металлических. Напротив — выпуклая переборка с большой дверью на герметичных запорах определенно отделяет отсек от центрального ствола. Еще две стены расходятся от центра к периметру под углом, вырезающим сектор в восьмую часть окружности. В них — тоже герметичные двери.

Впрочем, зачем гадать? Рядом с каждой — план корабля, где все помещения пронумерованы и все люки обозначены.

Выбравшись из под резинового жгута, Дик подплыл к двери центрального ствола и убедился, что он в кладовой номер семь, почти точно в центре корабля. Сама дверь заблокирована, а переговорное устройство не работает. Ну вот, теперь кое-что ясно и можно посоображать, что с ним произошло.

Итак, он заперт. Его, сонного, принесли сюда из каюты и, подложив надувной тюфячок, притянули к полу, чтобы не улетал в невесомости. Поскольку при этом он не проснулся, значит, был усыплен. Кому и зачем это понадобилось? Невольно пришла в голову мысль о пиратах. Он отогнал ее прочь, но ничего другого в голову не приходило. Чушь какая-то.

Комментарии к книге «Магуари», Сергей Александрович Калашников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства