«Узелок [СИ]»

2401

Описание

Что нужно инопланетянам на Земле? Случается... кое-какие свои проблемы порешать, а уж заметят... не заметят?



2 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Теперь девочка лежала с закрытыми глазами, не подавая признаков жизни. Правда, пульс нашелся легко в том же месте, где и у земных людей, да еще, если присмотреться, можно было заметить дыхание. Комары облепили ее и беззастенчиво сосали кровь. Поколебавшись, Воха достал из кармана тюбик с мазью от комаров и намазал ей кисти рук, лицо и шею. Что делать дальше? Бежать за помощью? Он доберется до телефона только к вечеру. Кроме того, его обязательно примут за шутника. Никто не стронется с места, чтобы после двадцатикилометрового пути по лесному бездорожью... Хотя вертолет с медиками можно посадить на соседней елани - дедовых покосных угодьях. Но кто погонит вертолет на основании заявления школьника?

Чтобы не маяться от нерешительности, Воха сбегал к стану и притащил котелок воды и объемистую бобину пластикового шнура, которым пакуют посылки. На покосе часто надо бывает что-нибудь привязывать, а этот шнур не гниет и зимует в тайничке от страды до страды.

Первым делом смочил полотенце и положил на лоб девочки. Стараясь не причинять ей боли, он осторожно пристроил около ноги вырубленные палки и притянул шнуром. Затем примотал к туловищу правую руку. В результате получилась неуклюжая конструкция из тела, опутанного веревками и привязанного к жердям и палкам. Главная задача была выполнена. Сломанные кости оказались зафиксированы относительно друг друга, а ближайшие суставы - лишены подвижности.

Девочка пришла в сознание и иногда тихо охала или постанывала, впрочем, не мешая ему. Здоровой рукой она поддерживала концы веревок и помогала по мере возможности. Закончив, Воха усадил ее спиной к дереву, напоил и приступил к расспросам. Она отвечала по-русски так чисто, как будто это был ее родной язык, тихим голосом, иногда останавливаясь и прикрывая глаза от боли.

Он выяснил, что их корабль действительно с другой планеты, что настоящее имя девочки не сможет выговорить и может звать ее Наташей. Корабль, как она рассказала, был в нормальной обстановке невидим и незаметен для локаторов. Их экспедиция занималась сбором информации о земной цивилизации и потерпела аварию из-за грозового разряда. Они находились на малой высоте, когда попадание молнии вызвало кратковременный сбой в работе систем управления. Считанных секунд оказалось достаточно, чтобы корабль врезался в землю. От удара вышла из строя главная энергетическая установка и обе резервных.

Комментарии к книге «Узелок [СИ]», Сергей Александрович Калашников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства