«Машина для убийства»

1235


6 страница из 30
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Солнце медленно клонится к горизонту. Нужно спешить, чтобы успеть домой ещё засветло, думаю я и решительно иду на обгон очередного автомобиля. Но козел, который сидит за рулем «форда-скорпио», неожиданно проявляет нежелание быть обойденным. Так мы и несемся бок о бок по автостраде, пока из-за поворота не выскакивает неуклюжий КАМАЗ.

Ничего страшного. Я бью по тормозам и бросаю машину вправо. Но это ещё не все: сильный толчок сзади едва не разворачивает мой BMW поперек дороги. Тем не менее годы, отданные автоспорту, не проходят бесследно, и самый большой враг водителя в подобных ситуациях — паника — зря облизывается на меня. Сколько уже раз я думал о том, что, не тресни тогда в критический момент камера в переднем колесе, катастрофы, происшедшей несколько месяцев назад, можно было бы гарантировано избежать.

Так же, как и сейчас. Грузовик с ревом проносится мимо нас на безопасном расстоянии, я выравниваю машину и, не оглядываясь на обидчика сзади (ведь сам же виноват), мчусь за «фордом» дальше. Богдан бросает на меня короткий взгляд, на который я не успеваю ответить, и снова оборачивается к окну.

Весь вечер этот эпизод не выходит у меня из головы. И, укладываясь спать, я ещё раз усердно обдумываю свои действия, стремясь ответить на некоторые вопросы. Предчувствия не обманывают меня.

Он снова приходит в мой сон, этот неумолимый Голос, который заставляет почувствовать себя маленьким провинившимся мальчиком под суровым взглядом взрослого.

— Почему ты не использовал такой замечательный случай? — грозно спрашивает Голос.

— Я не мог, это было очень опасно, — отвечаю я, изо всех сил стремясь свернуться, сжаться, уменьшиться к микроскопическим размерам.

— Говори вслух, говори вслух, — требует мой мучитель.

— Опасно… для меня… — шевелю я непослушными губами.

— Ты должен, должен его убить, — недружелюбно напоминает Голос.

— Его… не себя… — нахожу в себе смелость оправдаться.

— Ты должен, должен, должен, — монотонно повторяет Голос, и я уже согласен на все, лишь бы только он меня оставил.

Я сижу на твердой скамье, обитой красным пластиком, и жду вызова, опершись спиной на колючую стену. Один Бог знает, чего мне стоило разыскать этого врача и записаться к нему на прием. Я прекрасно понимаю, что он ничем не поможет, но разве ж можно сидеть, сложа руки, когда все медленно катится к непоправимому? Нужно что-то делать…

Комментарии к книге «Машина для убийства», Александр Левченко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства