«Размышления в час заката»

1144


6 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Здесь уместно отметить, что русское название мамонта индрик, или индрок [5], т.е. по смыслу что-то "принадлежащее Индре" или имеющее общее с Индрой, - название, бытующее до сих пор в северных районах нашей страны.

Что же случилось дальше? В Авесте сказано, что родина арьев <арьяварта - земля предков, страна благородных (5)> была когда-то светлой прекрасной страной, но злой дух наслал на нее холод и снег, солнце всходило лишь один раз (в год), и по совету богов люди ушли оттуда навсегда. На сегодня принято считать, что внезапное похолодание наступило вследствие скачкообразного изменения траектории течения Гольфстрима. Подобные явления внезапного скачкообразного изменения поведения системы при относительно плавном изменении внешних параметров известны и исследуются, например, в синергетике и теории катастроф.

Итак, внезапно наступившее катастрофическое похолодание вызвало практически мгновенное вымирание мамонтов, а люди... люди должны были уйти (6).

С этим Исходом, столь отличным от библейского (7), начинается расселение белого человека на огромных пространствах Европы и Азии, до этого, повидимому, никем не заселенных (почему? из-за неподходящих климатических условий?). Имеющиеся у нас весьма отрывочные данные раскопок и исследования древних останков показывают, что ареал распространения европеоидов в Евразии был шире чем тысячелетия спустя. И сейчас еще подобные находки антропологам непонятны - почему на землях извечно, казалось бы, населенных аборигенами, когда-то жили люди, по всем признакам относимые к европейской расе. Действительно, и скифы долгое время считались азиатами (вспомните Блока!), хотя на скифских сосудах - уникальных памятниках античной торевтики - мы видим изображения людей - типичных европеоидов. Да и древние монголы были еще светловолосы и голубоглазы - сам Тэмуджин, более известный широким массам под именем Чингис-хана, был высокого (величественного, как пишет современник) роста, имел волосы светлые и голубые с серым ободком глаза. Для сравнения: татары, жившие в близком соседстве с монголами, были черноволосы и роста очень небольшого - по свидетельству китайского историка, самые высокие из них - 156-160 см (буквально: "пять чи и три цуня" прим. авт.). Произойдет ли в ближайшее время с восточными славянами то, что произошло с монголами? - трудно сказать...

Комментарии к книге «Размышления в час заката», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства