«Размышления в час заката»

1186


3 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Потеря информации происходит и будет происходить параллельно. В дополнение к "естественной" (по советским меркам) убыли уникальные, представляющие первостепенный интерес для историков и арестованные когда-то тексты продолжают лежать в тайных хранилищах без надежды быть опубликованными. Если потребуется когда-нибудь написать подробную историю Советского Союза, то существенные, ключевые моменты не смогут быть восстановлены. И все это на фоне хронической нехватки средств для проведения исследований.

Занимаясь историей Восточной Европы, знакомясь с трудами, мнениями исследователей в смежных областях, я очертил для себя некоторый круг вопросов, ответы на которые лежат внутри собственно языка или языков. В отличие от разрабатываемой Л. Витгенштейном "Лингвистической философии" (4) я бы отнес эти вопросы к "лингвистической истории"; при этом, разумеется, необходим анализ тайного, или скрытого, смысла текстов (герменевтика). Прилежным шифровальщиком выступает здесь само Время; первоначальный смысл текста по прошествии некоторого периода времени становится недоступен, а если использован неизвестный алфавит или письмо, то недоступной становится и сама возможность анализа содержания. Могут быть исследованы вопросы этики, проблемы добра и зла как они представлялись древнему человеку, превоначальные религиозные верования и представления, получены дополнительные сведения о миграциях племен и народов, процессах этногенеза и т.д. К сожалению вопросы эти оказываются слишком обширными и, за ограниченностью времени, я сознательно отступаю от строго научного изложения материала.

II.

Некоторое время назад считалось установленным, что современный человек появился на Земле совсем недавно - что-то окололет назад. Данные эти, вместе с утверждением a priori о том, что человек произошел от обезьяны (а не наоборот, что при прочих равных условиях гораздо более вероятно), настолько не подвергались сомнениям, что были включены в школьные учебники. Позднее, после ряда блестящих открытий, сделанных в Африке супругами Лики и их коллегами, обнаружившими ряд останков ископаемых человеческих существ с возрастом костей до 2.5 млн лет, возраст современного человека как вида был сильно пересмотрен в сторону увеличения. Сегодня принято считать, что:

(а) место происхождения современного человека - Африка;

(б) возраст современного человека как вида исчисляется

несколькими сотнями тысяч лет. У нас нет оснований оспоривать эти

Комментарии к книге «Размышления в час заката», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства