«Размышления в час заката»

1134


1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Автор неизвестен Размышления в час заката

Размышления в час заката

Как нам стало недавно известно из общественной организации "Фонд Л. Н. Гумилёва" эту статью ученый не писал. Более того, заместитель Председателя Фонда Ольга Геннадьевна Новикова утверждает, что Лев Николавич Гумилев статью "Размышления в час заката" написать не мог.

Культура, творение рук и ума людей, становится жертвой статистического процесса энтропии, осуществляемого их же собственными руками. Согласно последним исследованиям, уцелели только доли процента былого книжного богатства Руси XII - XIII в.в. Войны и пожары, религиозные гонения и самодурство монахов-хранителей библиотек [1,2] делали свое дело (*).

Прошло, казалось бы, время, поляки и французы более уже не поджигают Москву; но и те крохи, которым удалось уцелеть, становятся жертвами небрежного хранения в неприспособленных помещениях, прорыва канализации и т.д... Организовать работы по их надлежащему хранению, дублированию, переносу на микрофильмы и так называемые машинные носители не на что и некому(**); самое парадоксальное то, что эта абсолютно ненормальная ситуация уже ни у кого не вызывает и тени беспокойства.

Увы! По всей вероятности уже ничего не может быть предпринято, так как сложившееся положение вещей есть следствие той фазы, в которой находится ныне коренной этнос, это - фаза обскурации, с ее характерными симптомами: эгоизмом, неблагодарностью, жадностью, своеволием и политической близорукостью (на организменном уровне такое изменение приписывается склерозу, а на этническом это первый признак маразма). Итак, процесс пошел... и даже гораздо ранее прихода Михаила Горбачева! (***)

Существование в гомеостазе, персистентная фаза в начинающуюся эпоху постсоветской реформации, к сожалению, невозможны, так как есть уже не фаза развития, а состояние в среде или вмещающем ландшафте. Кроме того, на рубеже тысячелетий возникают совершенно новые системные процессы, опосредованно связанные с проблемами экологии и подступающего перенаселения, ограниченности и истощения природных ресурсов et cetera. Будущее существование - существование в условиях предельно жесткой конкуренции, поляризации и возникновения новых межэтнических конфликтов... возникновение и утверждение новых общественных систем и религиозных учений подобно тому как это имело место 2000 лет назад.

Комментарии к книге «Размышления в час заката», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства