«То, что вам нужно»

1184

Описание



1 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Г. Каттнер

То, что вам нужно

Именно так утверждала вывеска. Тим Кармишел, журналист одной из экономических газет, подрабатывавший тем, что писал за небольшую плату сенсационные статьи для нескольких бульварных изданий, не сразу разобрал смысл текста, написанного с конца. Сначала ему пришло в голову, что это дешевая реклама: на Парк Авеню такое встречалось крайне редко. Витрины магазинов здесь, казалось, были образцом классического достоинства и величия. Тим начал нервничать.

Пробормотав что-то, он пошел было дальше, но вдруг резко остановился и вернулся обратно. Ему почему-то захотелось еще раз прочитать надпись, которая вывела его из себя. Он остановился напротив витрины, внимательно разглядывая буквы. "Мы имеем то, что вам нужно".

Неужели?

Надпись была сделана небольшими аккуратными буквами на черной полосе, пересекавшей узкое витринное стекло. За ним на белом бархате были со вкусом разложены несколько вещей. Гвоздь с пятнами ржавчины, снегоступы, бриллиантовая диадема. В стиле оформления что-то напоминало Дали с его декорациями для Картье и Тиффани.

- Ювелирный магазин, что ли? - предположил Тим. - Но тогда при чем здесь "то, что вам нужно"?

Он мысленно представил милллионерш, расстроенных отсутствием жемчужных ожерелий, богатых наследниц, безутешно рыдающих по огромным звездоподобным сапфирам, которых тоже не было. Торговля предметами роскоши требует соблюдения основополагающего принципа "взбитых сливок"-сливок спроса и предложения. В бриллиантах нуждаются немногие. Они просто хотят их и иногда могут себе позволить купить.

- Может, и кувшин с джинном продается? - Продолжал с ехидцей гадать Кармишел. - Или волшебная палочка? просто приманка для дураков! Объяви в афишах, что где-то продают что-то необычное - и толпа повалит туда, чтобы выбросить свои деньги. Нам эти штучки давно известны.

С самого утра Тим был в дурном настроении. Все раздражало его. Требовался козел отпущения. И он, кажется, был найден, а удостоверение журналиста облегчало задачу. И Тим, открыв дверь, вошел в магазин.

Никаких витрин и прилавков. Скорее, картинная галерея - несколько великолепных полотен висело на стенах. Атмосфера подавляющей своей фантастичностью роскоши. От волнения у Тима даже перехватило дыхание. Кусочек жизни - нереальной и сказочной.

Комментарии к книге «То, что вам нужно», Генри Каттнер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства