«Кибернетика, или Тоска по механическим солдатам»

925

Описание

Эссе о "лженауке-кибернетике", написанное лауреатом Сталинской премии инженером К.Гладковым. Опубликовано в журнале "Техника-Молодежи" № 8 за 1952 г.



6 страница из 12
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Первым "трудом" в этой области явилась книга, изданная "Центром специальных устройств флота США" и снабженная весьма характерным заголовком: "Справочник технических характеристик человека для инженеров-конструкторов".

Первые главы авторы справочника посвятили такому вопросу, как "реакция движения", то-есть тем человеческим способностям, которые "поддаются" точным подсчетам и измерениям и являются наиболее важными для "инженеров-конструкторов". Далее следуют разделы "Человеческая машина", "Человеческое тело", "Зрение", "Слух", "Чувствительность и осязание", "Физиологическое состояние и определители эффективности", "Развитие", "Способность к обучению" и т. д.

Широкая вначале спираль рассуждений авторов о человеческом прогрессе, постепенно сужаясь, привела их, наконец, к положению, что человек наделен только "техническими и инженерными" характеристиками. Последние же не только легко поддаются измерению и переводу на язык килограм-метров, микросекунд и иных единиц, но и могут быть легко сведены в 500 страниц и таблиц инженерного справочника. Тем самым человек как бы растворялся, — оставались его голые инженерные характеристики.

Это "умозаключение" очень важно для империалистов. В длинной цепи механизмов современной сложной машины истребления основным, решающим звеном оставались и остаются те, которыми управляет человек. Каким бы сложным и совершенным ни был, например, современный реактивный самолет, за штурвалом его должен сидеть живой человек-летчик. Бездушная ракета запускается человеком. Если она управляется по радио, то у аппаратуры управления опять-таки сидит человек. Как бы ни была автоматизирована современная зенитная батарея, снабженная радиолокационными установками обнаружения и наведения на цель, вычислительными машинами и механизмами автоматической стрельбы, окончательная и важнейшая операция — внесение поправок в работу всех этих приборов производится человеком.

Как бы ни комбинировали буржуазные ученые бесчисленные счетно-решающие механизмы, электронные лампы, фотоэлементы, реле, трубки памяти, сервоприводы, генераторы и тысячи других современных приборов, как бы хитро ни действовали и работали все эти приборы, они все же остаются механизмами, для управления которыми снова на какой-то решающей стадии нужен человек.

Комментарии к книге «Кибернетика, или Тоска по механическим солдатам», Кирилл Александрович Гладков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства