««Если», 2008 № 02 (180)»

1361

Описание

Кейдж БЕЙКЕР МАЛЬСТРЕМ Вы уже знакомы с таверной «Королева Марса» и ее завсегдатаями. Павел АМНУЭЛЬ ДВОЕ Сразу хотим успокоить читателя: это не эвереттика, но классическая «твердая» НФ на любимую автором тему. Леонид КАГАНОВ ЛЮДОЕД Ужин сгорел, зато развлеклись гости на полную катушку. Энн МИЛЛЕР ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ …или Спаслание Юлию Цезарю. Алекс КАСМАН КВАНТОВЫЕ СЛЕДСТВИЯ НЬЮТОНОВСКОЙ АЛХИМИИ Выходит, Ньютон бился за металл? Владимир МИХАЙЛОВ ПОЛЕ БОЯ Мала Галактика, развернуться негде! Поди найди незаселенную планету для исконной мужской забавы. Грегори БЕНФОРД ЧЕРВОТОЧИНА Как отыскать выход, если не знаешь, был ли вход? Аркадий ШУШПАНОВ СПРОСИ У ПЫЛИ Не очень скандальная экранизация скандального романа. Сергей МАКСИМОВ БЕСКОНЕЧНОЕ ШОУ …или Телесериалы на марше. Сергей КУДРЯВЦЕВ ЛИДЕРЫ 2007 Доходы кинокомпаний растут, но зрителей в кинотеатрах не прибавляется. ВИДЕОРЕЦЕНЗИИ Все жанры — на экране: от мелодрамы до хоррора, от боевика до семейной сказки. Глеб ЕЛИСЕЕВ И ЗВЕЗДА С...



1 страница из 276
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал «Если», 2008 № 02 ПРОЗА Леонид Каганов Людоед

Даша стояла двадцать минут на платформе монорельса, распахнутой всем ветрам. Моросил отвратительный полуснег-полудождь, и, конечно, его со всех сторон задувало под бетонный козырек. Особенно мерзли голые ноги. Вагоны приползали и уползали каждую минуту, пассажиры вываливались толпой и давились у эскалаторов. Валерик все не появлялся, и мобик у него был отключен. Может, конечно, на заводе задержали после смены, но тогда мог бы и позвонить. Даша давно бы плюнула и ушла, но жалко было Пашку. Поэтому она ждала, переминалась с ноги на ногу, мерзла и куталась в плащ. Уже дважды к ней подходили какие-то типы и пытались познакомиться, но Даша посылала их к черту. И когда совсем уже собралась уйти, появился Валерик. Вид у него был виноватый, но глаза горели. Успел уже набраться, что ли?

— Дашка, прости, — буркнул он. — Давно ждешь?

Водкой вроде не пахло. Наверное, надо было дать ему пощечину, но Даша была рада, что он наконец появился и можно уйти с этой промороженной площадки, и ничего не сказала. Повернулась и пошла. Валерик затопал следом.

— Неудачный день, — бубнил он ей в ухо, а толпа прижимала его к Дашиной спине. — У начальника цеха отпросился пораньше, поехал домой, ну это, переодеться. Из дому вышел — кредитку забыл. Хорошо вспомнил вовремя. За кредиткой вернулся, дверь запер — слышу, Батон дисплей включил. Ты в курсе, что это животное повадилось на пульте спать? Ну я снова открыл квартиру и — раз — ботинком ему по морде, чтоб знал! Глянул на экран — а по дисплею показывают…

Загромыхал и завыл очередной вагон, платформа затряслась под ногами, и на некоторое время голос Валерика потонул в шуме. Новый поток людей прижал его к Дашиной спине еще плотнее.

— …и все там в шоке, короче, — снова донесся голос Валерика, когда вагон умчался. — Я сам в шоке был, думал шутка такая! Нет, ты прикинь! Двадцать первый век, вообще убиться. Стыдно за Россию. У нас смертная казнь отменена, ты не в курсе?

— Не в курсе, — сухо ответила Даша.

— Своими бы руками задушил мразь, честное слово! — с чувством прошипел Валерик.

— Да отвали, все ухо уже обслюнявил.

Валерик замолчал. По эскалатору ехали молча, Даша взяла его под руку, чтоб не упасть на каблуках, потому что пальцы ног уже ничего не чувствовали.

— Ты подарок придумал? — спросила она наконец.

Валерик помотал головой.

Комментарии к книге ««Если», 2008 № 02 (180)», Песах Рафаэлович Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!