«Лунная походка»

1092

Описание

Симферопольская версия истории про то, как американцы Луну покоряли.



2 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мой ящик отмечен, как «Х-Е8». Я, в основном, работаю только с ним. В этой маркировке есть что-то шахматное. Да и сама наша работа очень похожа на какую-то чокнутую игру. По радио объявляют, какой ящик куда подсоединить. Говорят: «„Х-Е8“, шесть, два-два, Н». Значит, мне нужно на шестой этаж и затем в северном крыле отыскать двадцать второй узел. Ничего сложного, нужно быть внимательным да и только. Я вешаю ящик на шею и мчу к лифтам. Еще одна особенность — нужно делать все быстро. Вот главная причина, почему здесь не приживаются белые. Такие нагрузки порой и не каждый негр выдержит.

На нижних трех этажах нашей веселой конторы размещены хранилища для ящиков и основные, как говорит мистер Мердок — ключевые узлы подсоединения. Выше, до двадцатого этажа — муравьиные  ходы коридоров, в которых разбросаны не менее тысячи узлов. То и дело на стенах попадаются схемы Бункера (на самом деле, никакой это не бункер, а тридцатиэтажное здание на юго-западе Бруклина), так что, если у тебя есть голова на плечах, то не заплутаешь.

Что находится выше двадцатого этажа — дьявол его знает. Небось, логово большого босса. Там, в пентхаусе, он вместе со свои дружком Вельзевулом сочиняет эти самые «Х-56В, восемь, семь-пять-один, Е». «Программы» — так, кажется, обозвал это белое Вуду мистер Мердок.

Говорят, что и эти наши ящики называются «кластерами» по-ученому. Мне же — хоть срань Господня, где я еще найду такую работу? И в чистоте целый день, и с крышей над головой. Солнце не печет, мороз не домогается. Белых мало. Главное, — слушай внимательно радио и поспевай подключать «кластеры» к узлам.

— Итак, ролик три. Производство студии «МГМ».

Застрекотал проектор.

В переполненную пепельницу было трудно пристроить очередной окурок, но Роберту Линчу все-таки удалось это сделать. В помятой пачке «Мальборо» оставалась всего две сигареты, и пришлось дать знак референту.

Раскуривая предпоследнюю, Линч — новоназначенный министр обороны США, помазанник самого Джей Кея, поглядел на экран. Поморщился.

— Ник, выключай! Я вижу тросы! — бросил он через плечо. — Ты заметил тросы? — спросил у сидящего по правую руку Энди Джонса.

— Да сэр, — ответил тот. — Лунный модуль, приземляющийся на тросах — большей лажи мне видеть не приходилось.

— Дальше! — приказал Линч.

— Ролик четыре, — объявили по громкой связи из аппаратной, — производство «Парамаунт». Внимание!

Линч стал плеваться на первой же минуте просмотра.

Комментарии к книге «Лунная походка», Максим Дмитриевич Хорсун

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства