««Если», 2008 № 01»

2085

Описание

Кори ДОКТОРОУ КОГДА СИСАДМИНЫ ПРАВИЛИ ЗЕМЛЕЙ Цивилизация выживет, покуда есть интернет. И, конечно, короли «харда» и «софта». Алексей МОЛОКИН ПОЛКОВНИК НАВЕКИ Мы мирные люди, но если родина говорит: «Контакт!» — стреляем без промаха. Дэвид МОУЛЗ ФИНИСТЕРРА По сравнению с судьбой живых небесных островов жизнь ершовского чудо-кита — просто рай. Алистер РЕЙНОЛДС ИНСПЕКТОР В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ Результаты расследования неожиданны даже для матерого агента. Мэри РОЗЕНБЛЮМ ДОМАШНЕЕ ВИДЕО …обещало скуку семейного праздника, а обернулось настоящим триллером со стрельбой и погоней. Далия ТРУСКИНОВСКАЯ ОРУЖИЕ «X» «Прогрессорство» преступно. Однако изворотливый женский ум протянет ниточку к сердцам средневековых простаков. Тед КОСМАТКА ПРОРОК С ОСТРОВА ФЛОРЕС …или К вопросу о происхождении видов и человека. Святослав ЛОГИНОВ ВСТРЕЧНАЯ ПОЛОСА Ничто не имеет конца, и все начинается с дороги… Однако отнюдь не «романтика дальних странствий» манит главного героя. Аркадий ШУШПАНОВ БЕОграфические ЗАМЕТКИ Древняя...



4 страница из 266
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Кот благоразумно остановился метрах в пятидесяти от садящегося кораблика, подождал, пока тот погасит сопла, а потом, брезгливо стряхивая с лап пепел, осторожно, с короткими остановками, подошел поближе и вопросительно мявкнул. Полковник с удивлением прочел на борту странной посудины название — «Алмаз». «Алмаз» же совсем не такой», — подумал он и вдруг понял, что это совершенно неважно. И тут корабль что-то тихонько, успокаивающе прогудел. Кот шевельнул ушами и снова вопросительно вякнул. Некоторое время они разговаривали между собой, кот и корабль, потом Камрад отвернулся и, оглядываясь, потрусил прочь. Отбежав на безопасное расстояние, он сел и снова стал ждать. Корабль заревел, как неисправная газовая колонка, и медленно поднялся над поляной. Потом наддал и так же медленно вознесся в небо. Похоже, ему было тяжело прилетать и улетать, но он почему-то делал это, наверное, ради таких вот встреч с Камрадом. Оставшись один, кот посидел еще немного, лизнул лапу и канул в августовскую ночь, напоследок просияв глазами в сторону полковника.

И тут полковник проснулся по-настоящему.

Синяя хмарь в иллюминаторах пропала, уступив место режущей глаз пустоте пространства.

Связь молчала, да и черт бы с ней, со связью. За бортом станции тяжело и зрело круглилась незнакомая планета.

Но полковнику было не до красот чужого мира, он смотрел на космическую армаду, выстроившуюся на фоне черного, густо истыканного звездными дырочками неба. На кораблях не было защиты, ее сняли, и полковник, несмотря на чуждые очертания, безошибочно угадывал среди плывущих за иллюминатором громад разведывательные, транспортные, пассажирские, боевые…

Айсберги, оторвавшиеся от материкового шельфа.

Готические соборы, православные церкви и церквушки, мечети с минаретами, буддийские пагоды и загадочные храмы пернатых богов.

Их было много, и они были прекрасны.

Полковник понял, что это парад, и застеснялся.

Впрочем, был приказ, а военный человек должен выполнять приказы, иначе цена ему — грош. И полковник, с трудом протиснувшись в люк боевого отсека, приник к прицелу.

И сразу все изменилось. Только что перед ним были просто космические корабли, пускай и чужие, а теперь это цели. В том самом смысле, что и на войне.

2.

Комментарии к книге ««Если», 2008 № 01», Аластер Рейнольдс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства