««Если», 2008 № 01»

2085

Описание

Кори ДОКТОРОУ КОГДА СИСАДМИНЫ ПРАВИЛИ ЗЕМЛЕЙ Цивилизация выживет, покуда есть интернет. И, конечно, короли «харда» и «софта». Алексей МОЛОКИН ПОЛКОВНИК НАВЕКИ Мы мирные люди, но если родина говорит: «Контакт!» — стреляем без промаха. Дэвид МОУЛЗ ФИНИСТЕРРА По сравнению с судьбой живых небесных островов жизнь ершовского чудо-кита — просто рай. Алистер РЕЙНОЛДС ИНСПЕКТОР В ТИГРОВОЙ ШКУРЕ Результаты расследования неожиданны даже для матерого агента. Мэри РОЗЕНБЛЮМ ДОМАШНЕЕ ВИДЕО …обещало скуку семейного праздника, а обернулось настоящим триллером со стрельбой и погоней. Далия ТРУСКИНОВСКАЯ ОРУЖИЕ «X» «Прогрессорство» преступно. Однако изворотливый женский ум протянет ниточку к сердцам средневековых простаков. Тед КОСМАТКА ПРОРОК С ОСТРОВА ФЛОРЕС …или К вопросу о происхождении видов и человека. Святослав ЛОГИНОВ ВСТРЕЧНАЯ ПОЛОСА Ничто не имеет конца, и все начинается с дороги… Однако отнюдь не «романтика дальних странствий» манит главного героя. Аркадий ШУШПАНОВ БЕОграфические ЗАМЕТКИ Древняя...



1 страница из 266
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал «Если», 2008 № 01 ПРОЗА Алексей Молокин Полковник навеки

Когда изумрудным светом

Приборный щиток налит,

Когда задающий вектор

К курсовому прилип,

Когда экипаж по койкам,

И кончился взлетный озноб,

И только свистит тихонько

Ориентирующий гироскоп,

Летит в пустоте бездонной,

Стремительный, хрупкий, живой,

Клочок человечьего дома

Согретый твоей судьбой.

Песни Райслинга.

Вылетаю, побеждаю…

Сколько можно побеждать?

Булат Окуджава. «Черный мессер».1.

Полковник никогда не думал, что у него такое тяжелое сердце. Тяжелое в прямом смысле, тонны полторы, наверное, а может быть, и больше. И ракета была та же самая, и скафандр тот же, только размером побольше, и перегрузки, в общем-то, детские, и накачали его перед полетом всякой стимулирующей дрянью, а все равно не помогло. Хотя, если бы не медики, он мог бы вообще не выдержать старта. Но вот сердце — сердце готово было прорвать ослабевшие ребра и спинные мышцы, пробить спинку противоперегрузочного кресла, а заодно и стенку ракеты и со свистом устремиться назад, к Земле. Видимо, за годы жизни сердце человека тяжелеет, да и то сказать, чего только в нем не скапливается, в сердце-то! Старым стал полковник и располнел, вон скафандр пришлось заново подбирать. А ведь ему еще стыковаться со станцией, чудом восстановленной инвалидной командой конструкторов! Старым модулем, «изделием 774», тем самым, в котором он просидел долгие часы тренировок. Эпоха снова совершила невозможное. И ушла, точнее, уйдет вместе с ним, полковником Стаховым Василием Сергеевичем, вот только ответит на стук, который доносится из космоса, впустит эпоху-сменщицу — и все. Пост сдал — пост принял. Можно и на покой.

Человек вообще болеет от бездействия. Ожидание и бездействие режут жизнь гораздо вернее и безжалостнее, чем самая тяжелая работа. Полковник помнил, как во время полетов на Су-24, при испытаниях системы автоматического пилотирования на малых высотах в горных условиях, некоторые летчики не выдерживали и, наплевав на инструкции, брались за ручку управления. Чем это заканчивалось, полковник тоже помнил. Высокое и низкое небо не место для тех, кто не умеет ждать. Впрочем, так же, как и для тех, кто не умеет действовать. И вообще, неба на халяву не бывает.

Ну вот и полегчало. Полковник вышел на связь и сообщил, что у него все в порядке.

Комментарии к книге ««Если», 2008 № 01», Аластер Рейнольдс

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства