««Если», 2005 № 05 (147)»

1266

Описание

Далия ТРУСКИНОВСКАЯ ПЕРО МНЕМОЗИНЫ Усекновение памяти как передовой метод воспитания. открыть Марина и Сергей ДЯЧЕНКО «ПАРУСНАЯ ПТИЦА» Для киевского дуэта по-прежнему вся жизнь — театр, а герои — последовательные сторонники системы Станиславского. Чарлз СТРОСС БРОДЯЧАЯ ФЕРМА …не только дезорганизует хозяйственную деятельность персонажей, но и вносит сумятицу в их личную жизнь. Джастин СТЭНЧФИЛД ПОВЕШЕННЫЙ, ЛЮБОВНИКИ И ДУРАК Эта погоня пронизывает века. Какова же ее цель? Ричард ЛОВЕТТ ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОМРАЧЕНИЯ На терроризме «сдвинулись» не только люди, но и компьютеры. Майк РЕЗНИК, Кей КЕНЬОН ПОТЕРЯВШИЙСЯ В «КОМНАТЕ СМЕХА» …ищет из нее выход и находит, правда, весьма неожиданным образом. Андрей САЛОМАТОВ КОГДА ПРИДЕТ ХОЗЯИН Вот и помогай после этого немощным старикам… М.К.ХОБСОН УБИТЬ ФАБРИКУ Нашим бы «очередникам района» их заботы! Константин АРБЕНИН СКАЗКИ НА ЗАСЫПКУ Не торопитесь смежить веки, вот вам еще истории… ВИДЕОДРОМ Эта страна построила Великую Стену, но ее кинематограф...



6 страница из 292
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Вот гадина, — пробормотал Джо, когда до него начала доходить истинная серьезность ситуации, в которой они оказались. — Но сперва мы ей покажем, кто здесь хозяин.

— Да я не это имела в виду, — договорила Мэдди, но Джо уже направился к двери. Она посмотрела, как он шагает через двор, и покачала головой. — Почему я торчу в этой глуши? — спросила женщина, но печка не ответила.

* * *

От «Эрмитадж энда» до деревушки Аутер Чезвик по дороге четыре километра, и путь этот пролегает мимо заброшенных домов и полуразвалившихся сараев, заросших сорняками полей и поврежденных деревьями изгородей. Первая половина двадцать первого века стала суровым временем для британского сельского хозяйства. Даже отчаянным, если рассматривать ее в комбинации с уменьшающимся населением и, как следствие, избытком жилья. В результате, дожившие до сороковых и пятидесятых годов смогли выбирать себе обиталище из выпотрошенных останков некогда процветающих ферм и поместий. Они выбирали лучшие, заселялись в обветшавшие строения, засевали поля, пасли стада и отрабатывали навыки искусства «сделай сам», пока поколение спустя поместье, достойное богатого сквайра, не оказывалось в одиночестве возле запущенной дороги, где больше не ездили машины. Или, точнее, на это потребовалось бы поколение, если бы имелись дети, относительно жизни которых этот срок стало бы возможным измерить — то были последние десятилетия краха рождаемости, и те, кого в предыдущем столетии назвали бы «несознательными парами, не желающими заводить детей», ныне оказались в большинстве, намного превосходя по численности любые колонии «производителей». В этом аспекте своей жизни Джо и Мэдди оказались до скуки традиционными. Но не в прочих отношениях: кошмарные сны Мэдди, ее отвращение к алкоголю и любому обществу были отголосками службы женщины в миротворческих силах. Что же касается Джо, то ему здесь нравилось. Он ненавидел города, ненавидел Сеть, ненавидел все новое. Что угодно за спокойную жизнь…

«Свинья и сусло» на окраине Аутер Чезвика был единственным пабом в радиусе десяти километров (безусловно, единственным, откуда Джо мог вернуться домой своим ходом, основательно приняв на грудь) и, конечно, бурлящим котлом местных слухов — во многом из-за того, что Старая Бренда отказалась провести в свои владения электричество, не говоря уже о сетевом линке (только не надо рассматривать это как технофобию — в прежней жизни Бренде довелось послужить штурмовым хакером в частях Сил обороны Европы).

Комментарии к книге ««Если», 2005 № 05 (147)», Майкл Суэнвик

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства