««Если», 2005 № 05 (147)»

1261

Описание

Далия ТРУСКИНОВСКАЯ ПЕРО МНЕМОЗИНЫ Усекновение памяти как передовой метод воспитания. открыть Марина и Сергей ДЯЧЕНКО «ПАРУСНАЯ ПТИЦА» Для киевского дуэта по-прежнему вся жизнь — театр, а герои — последовательные сторонники системы Станиславского. Чарлз СТРОСС БРОДЯЧАЯ ФЕРМА …не только дезорганизует хозяйственную деятельность персонажей, но и вносит сумятицу в их личную жизнь. Джастин СТЭНЧФИЛД ПОВЕШЕННЫЙ, ЛЮБОВНИКИ И ДУРАК Эта погоня пронизывает века. Какова же ее цель? Ричард ЛОВЕТТ ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОМРАЧЕНИЯ На терроризме «сдвинулись» не только люди, но и компьютеры. Майк РЕЗНИК, Кей КЕНЬОН ПОТЕРЯВШИЙСЯ В «КОМНАТЕ СМЕХА» …ищет из нее выход и находит, правда, весьма неожиданным образом. Андрей САЛОМАТОВ КОГДА ПРИДЕТ ХОЗЯИН Вот и помогай после этого немощным старикам… М.К.ХОБСОН УБИТЬ ФАБРИКУ Нашим бы «очередникам района» их заботы! Константин АРБЕНИН СКАЗКИ НА ЗАСЫПКУ Не торопитесь смежить веки, вот вам еще истории… ВИДЕОДРОМ Эта страна построила Великую Стену, но ее кинематограф...



2 страница из 292
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На дороге за границей «Эрмитадж энда», присев, жужжа и пощелкивая, расположилась ферма. Сунув ружье под мышку, Джо принялся настороженно следить за ней из-за деревянной калитки. Это оказался экземпляр средних размеров, примерно из полудюжины слившихся человеческих компонентов — внушительный коллектив, который уже глубоко погрузился в состояние «фермерской фуги» и не очень ясно воспринимал людей, находящихся за пределами своего сообщества разумов. Под кожистой черной оболочкой угадывалась внутренняя структура фермы — клеточные макросборки, находящиеся в непрерывном движении. Будучи еще молодой особой, она уже превышала по размерам старинный боевой танк и блокировала дорогу столь же эффективно, как это сделал бы апатозавр.

Бродячая ферма пахла дрожжами и бензином.

У Джо возникло неприятное ощущение, что ферма за ним наблюдает.

— Чтоб ей сдохнуть, некогда мне с ней возиться, — пробормотал он.

Коровник, дожидающийся стада клонированных паукокоров, которым стало уже тесно в северном загоне, все еще был по колено забит навозом, а сиденье погрузчика отнюдь не становилось теплее, пока Джо торчал здесь, дожидаясь, когда Мэдди вернется и все уладит. Пусть стадо и маленькое, но большего ему не прокормить — объемистый биофабрикатор в сарае мог клепать крупный рогатый скот быстрее, чем Джо успевал его откармливать и продавать, честно наклеивая этикетку: ВЫРАЩЕНО ВРУЧНУЮ. ПРОДУКТ НЕ ИЗ БИОРЕАКТОРА.

— Что тебе от нас надо? — гаркнул мужчина на тихонько жужжащую ферму.

— Мозги, свежие мозги для младенца Иисуса, — проворковала ферма теплым контральто, напугав Джо до полусмерти. — Купите мои мозги! — Из-за спины фермы высунулись с полдюжины бугорков, похожих на кочанчики цветной капусты, но тут же робко попрятались.

— Нам тут мозги не нужны, — безапелляционно заявил Джо, стискивая приклад ружья. — И такие, как ты, тоже не нужны. Проваливай.

— Я девятиногая полуавтоматическая машина наслаждений! — пропела ферма. — Я направляюсь к Юпитеру с миссией любви! Так вы купите у меня мозги? — Из верхней части существа вылезли три любопытных глаза на стебельках.

Комментарии к книге ««Если», 2005 № 05 (147)», Майкл Суэнвик

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства