«Последний контрабандист»

883

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Владимир Янков

Последний контрабандист

Космический корабль "Стар" сделал последний виток вокруг Ио и устремился к Земле.

Дей Коллинз - единственный член экипажа "Стара" - молча наблюдал на экране супервизора за удаляющимся спутником Юпитера. Капельки пота, выступившие на его лице, мешали ему. Дей попытался смахнуть их, но его рука глухо ударилась о прозрачный гермошлем.

- Черт побери, нервишки не того, разболтались, - проворчал Дей, - пора бы взять себя в руки.

Чтобы успокоиться, он достал из широкого нагрудного кармана скафандра небольшой сверток в родилоновой пленке и осторожно развернул...

Долго скрывал Дей содержимое этого свертка и только сейчас, когда вокруг не было любопытных глаз, он мог, наконец, остаться наедине с чудом. А чудо это представляло собой всего-навсего три камешка, каждый размером с кулачок ребенка. Найдя их на дороге, вряд ли кто обратил бы на них внимание. Скорей всего они стали бы достоянием одного из любознательных мальчишек, вечно собирающих в свои заветные коробочки всякий хлам.

Но Дею Коллинзу - космогеологу - не нужно объяснять, что это такое. Это чистейший воды алмазы, каждый из которых был раза в четыре крупнее знаменитого алмаза древности "Куллинана", распиленного в свое время на три части, поскольку никто не смог купить его целиком, так велика была его стоимость.

Дей словно завороженный смотрел на сокровище. Казалось, алмазы излучали таинственный зеленоватый свет. Сколько жизней было отдано в былые времена за такие вот камешки, которые, побывав в искусных руках ювелиров, превращались в великолепные бриллианты - настоящие кладовые радуги.

О трагедиях, связанных с драгоценными камнями, Дей узнал, увлекшись в свое время историей знаменитых алмазов.

"Куллинан", "Шах", "Орлов" известны, пожалуй, всему миру. Да и более скромные камни необычайно высоко ценились на так называемом "черном рынке", существовавшем в XX столетии. Пользуясь тем, что алмазы были относительно малы, искатели счастья переправляли их через границы соседних государств, минуя строгий таможенный барьер. Это занятие, несмотря на огромный риск, приносило колоссальные доходы. Дей вспомнил, что таких людей называли контрабандистами.

Контрабандист... От одного этого слова ему стало не по себе.

Комментарии к книге «Последний контрабандист», Владимир Янков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства