«Загадка Роберта Престона»

1459

Описание



1 страница из 84
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вместо предисловия: мои благодарности

Поскольку читатели так или иначе примутся искать в данном тексте различные аллюзии, параллели и ассоциации, то, немного подумав, я решил облегчить им задачу (хотя, возможно, тем самым усложнил ее себе), перечислив наиболее явные аллюзии сам. Итак, хочу сказать большое спасибо нижеперечисленным авторам:

— Елене Навроцкой — за «Все возможные чудеса…»;

— Джеймсу Кэмерону — за «Чужих»;

— Аркадию и Борису Стругацким — за «Пикник на обочине»;

— Майклу Крайтону — за «Сферу»;

— Сергею Лукьяненко — за «Линию Грез»;

— себе — за «Призрак»;

— а также многим другим — за все, что тем или иным образом пов- лияло на мое творчество.

На этом я закончу предисловие, так как вовсе не собираюсь утомлять читателей долгими рассуждениями по поводу и без оного. Далее предоставляю говорить исключительно персонажам моего произведения.

* * *

Неприятности начались с того, как у меня пропал ключ.

С самого момента прибытия все шло настолько хорошо, что лучшего просто нельзя было желать. Утром мы без малейших проблем опустили посадочный модуль на подготовленную нашими предшественниками площадку. Сели на удивление мягко; Акай подивился, как это «залетная» экспедиция догадалась создать такие удобства, но ломать голову над этой проблемой мы не стали. Только Джо, помнится, выдал мысль, не отличавшуюся оригинальностью, что раз уж они потрудились их создать, значит, рассчитывали впоследствии обосноваться здесь всерьез и надолго. Меня тут же отправили вперед — на разведку. Я вышел в скафандре — все-таки построить полноценный переходник экспедиция не потрудилась. Гравитация здесь была всего чуть-чуть ниже земной, и это стало первой приятной неожиданностью. Выйдя наружу, я сразу же направился к контроль-пункту — благо, карта жилого комплекса прочно отложилась у меня в голове. Запустил диагностику LSS

Комментарии к книге «Загадка Роберта Престона», Константин Николаевич Якименко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства