«Ф-В году 1088»

716

Описание

Рассказ "Ф-В году 1088" — это стилизация под древнерусскую летописную литературу, довольно распространенный в период древности и средних веков жанр в русских монастырях. В сборнике летописей некоторые из них содержат довольно любопытные описания событий случившихся в стране. Этот рассказ — своеобразное свидетельство о том, как эти летописи создавались и является скорее стилизацией под манеру письма простого монаха, чем под конкретный список. (Если иногда непонятно, о чем речь, можно просто обратиться к летописям от Нестора до времен царей Романовых).



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Игорь Горностаев Ф-В году 1088

"В лето 6596 величавый князь Всеволод Ярославович выехал в поле за зверем на охоту с челядью, дружиной, гостями зваными, ибо донесли до Всеволода весть, что под Вышегород с южных пограничий земли русской явился дикий зверь лют, коего называют барсом. Челядины Всеволода устраивали ловы на барса в местах заповеданных и раньше: сети ловчие раскидывали на звериных тропах; силки настраивали; капканы по всей чащобе мастерили; ловчие ямы у водопоев копали; привязывали приманку: козленка рыжего с отметиной черной, в надежде что барс, привлеченный блеяньем, в те западни угодит; но зверь обходил все задумки княжеских охотников стороной и ни в одной ловчей хитрости не очутился.

По ту пору в Вышегороде ловы устраивали часто: дикие волы, дикие ослы и олени бивались лишь ради потехи и кож, а мясо их бросалось стервятникам, а коз и кабанов совсем без внимания оставляли. А в гостях знатных у князя Всеволода пребывали: послы Сведского короля, а ще рыцарь Ульрих из града Аугсбурга, а ще игумен Даниил, посетивший град Иерусалим и в Новгород путем сухим едущий из рекомого града, а ще вестфальский мастер по резам каменным да храмовым. И задумал Всеволод по царьградскому обычаю сладить охоту большую с людишками многими, как до того времени в Киеве ловы не устраивались: обложив урочище со всех сторон, принялись гнать тварей лесных на окололесье, поле, где ни деревца, ни кустика, а место ровное, оврагами не изрезанное.

Свитой князя взято на охоту было: гепардов ловчих двое, леопардов ловчих двое, псов борзых выученных на конях на манер леопардов восседать — дюжина, да птиц ловчих разных много, да загонщиков призвано без счета. Сам Всеволод выехал на увеселение охотою в златом облаченье, в шеломе серебряном с булатным мечом да кинжалом, на плечах шелка багряные, под седлом потник шитьем узорчатым изукрашенный, под потником конь вороной, с белой отметиной во лбу.

Комментарии к книге «Ф-В году 1088», Игорь Анатольевич Горностаев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства