««Если», 2007 № 01 (167)»

877

Описание

Владимир МИХАЙЛОВ. ЖИВИ, ПОКА МОЖЕШЬ Патриарх отечественной НФ полагает, что работорговля неистребима. Но рабов дале кого будущего оденут в военную форму. Сергей СИНЯКИН. МЕДНАЯ ЛУНА Предуведомление от автора: «Тем, кто любит все летосчислением проверять, читать не рекомендуется». Павел АМНУЭЛЬ. ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТ Возможно ли личное счастье в одном, от дельно взятом мире? Сомнительно, говорит наука эвереттика, ведь частичка вашего «я» может обнаружиться «под небом голубого Альциора», куда автор уже заглядывал. Дмитрий КОЛОДАН. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КРАБЫ Выбравшись из несуществующего моря, они способны принести вполне реальные беды. Карл ФРЕДЕРИК. МЫ — КОШКА В такую пещеру нельзя войти дважды… Да и выйти из нее — большая проблема. Физическая. Далия ТРУСКИНОВСКАЯ. СУССИ Этот национальный герой вдохновил композитора Глинку на бессмертную оперу, Государственную Думу — на учреждение нового праздника, а известную писательницу — на НФ-рассказ. Александр РОЙФЕ. НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ГАДКИХ ЛЕБЕДЕЙ! Спор сценариста и режиссера продолжился на экране. Степан...



1 страница из 284
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ПАВЕЛ АМНУЭЛЬ. ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТ

У меня плохая память на лица и имена, а одежду я запоминаю сразу и навсегда. Соседа я узнала только потому, что на нем был тот же поношенный серый в темно-синюю полоску костюм гэдээровского производства, в котором я видела этого человека, когда он спускался мимо нашей двери по лестнице или, наоборот, поднимался, понурив голову и пряча взгляд, а может, и не пряча, не могу сказать точно; просто мне казалось, за те годы, что он жил в нашем доме, я ни разу не встретилась с ним взглядом, но это могло быть причудой моего воображения, а не реальной действительностью, которую я не всегда воспринимала такой, какой ее видели остальные.

Он стоял за низким столиком, на котором лежали несколько серебряных ложек, три старых (именно старых, а не старинных) медальона и пара фаянсовых кувшинов, довольно больших и очень красивых.

Кто-то толкнул меня локтем, потому что я загородила узкий проход между рядами, и мне пришлось подойти ближе, чего я, честно говоря, не собиралась делать.

Он поднял на меня взгляд (за столько лет впервые), и я обратила внимание, что лицо у него не такое старое, как мне всегда казалось, а глаза ярко-голубые, чистые и распахнутые, словно книга, которая ждет, чтобы ее прочитали.

— Это вы… — пробормотал он. Наверное, ему не хотелось, чтобы кто-то из знакомых застал его на блошином рынке, где он за облезлым столиком продает ненужную домашнюю утварь. — Здравствуйте, — сказала я и замолчала, потому что имени соседа, естественно, не помнила и о чем с ним говорить, не представляла. С другой стороны, просто отойти в сторону мне казалось невежливым: мы столько лет встречались на лестнице и, хотя не обменялись даже парой слов, здесь было чужое пространство, в котором мы оба ощутили некую общность, единение, не знаю что… Я была уверена, что и у него возникла такая мысль, именно мысль, а не ощущение, потому что сосед (так мне казалось) был человеком рациональным, больше думающим, нежели чувствующим. — Вы, — спросил он со стеснением в голосе, — хотите что-то купить? Или… просто так? — Хочу купить, — сказала я и добавила: — Просто так. — Ну да, — сказал он и тоже добавил, помолчав: — Если вы мне дадите три минуты, я сверну свое хозяйство, и мы сможем пойти в «Либерти» выпить по чашечке кофе.

Комментарии к книге ««Если», 2007 № 01 (167)», Журнал «Если»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства