«Рейс на Рим»

880


3 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Элеонора собиралась в дорогу. Зайдя за чем-то в ванную, кинула взгляд в зеркало и невольно улыбнулась своему отражению. Глаза блестят, на лице — ни единой морщинки. А ведь она уже бабушка. И несмотря на это, по крайней мере половина жизни еще впереди. Она с сочувствием подумала о своих далеких предках, тех женщинах, что в ее годы были уже никому не нужными больными старухами. Как все-таки вовремя она родилась! Она увидит правнуков и праправнуков. Сколько же поколений сейчас могут жить в одно время? Пять? Шесть? Что там говорил этот профессор? Что-то о перенаселении… Она не дослушала. Почему-то вспомнилась утренняя беседа с мужем. «Если бы я знал…»

Перед выходом Элеонора в который раз набрала номер мужа. Никто не отвечал. Мобильный отключен. Что ж, так часто бывало. Значит, важные дела. Элеонора включила компьютер, набрала сообщение и отправила мужу по электронной почте. Знала, что он каждый вечер просматривает сообщения.

Пристегнув ремень по настоянию приветливо улыбающейся стюардессы, Элеонора смотрела вниз, где дома, реки, дороги становились все меньше, и наконец скрылись за пушистой ватой облаков. Она думала о дочке. Тысячи таких, как она, пытаются остановить этот страшный вирус, не допустить, чтобы эпидемия распространилась. И так без конца. Справятся с этим — возникнет другой, третий. Новые, неизвестные, и потому страшные. А все эти катастрофы, взрывы, теракты, подземные толчки… Неужели это — плата за долголетие? Неужели тысячи людей должны гибнуть ради того, чтобы она, Элеонора, прожила чьи-то годы? Опять ей вспомнился профессор Глокк. «Перенаселение? Пусть вас это не волнует…» Интервью организовал Филипп. Зачем? Чтобы успокоить людей, убедить, что они будут жить долго и счастливо? «Если бы я знал…» — опять вспомнились его слова. И еще другое. Случайно услышанный разговор мужа с кем-то по телефону: «На завтра подготовьте сообщение в прессу о землетрясении в Турции. Количество жертв уточним…» Может ли это быть? Как она не подумала? Ведь землетрясение произошло на следующий день. Значит, о нем знали? И людей можно было спасти? «Планирование общества». Какое жуткое словосочетание…

Элеонора заметила, что пассажиры как-то забеспокоились. И правда, что это за запах? Что-то плавится? Горит?

Электронные часы в кабинете показывалиБольшие красные цифры.

Комментарии к книге «Рейс на Рим», Любовь Салимова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства