«Последний волк»

845

Описание

Рассказ // Медицинский вестник. — 2005. — № 8.



2 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но в то утро все было необычно. Воздух — сырой и крепкий — щекотал ноздри, грудь вздымалась, шерсть на затылке щетинилась. Он долго хватал пастью вино весны, а потом завыл призывно и грозно.

И сразу прервал вой. Некого было звать для любви, такой горячей в остывшем за долгую зиму лесу, не с кем было мериться силами за желанную подругу.

Он был один. И еще весна. Они были вдвоем.

И он пошел к людям.

Он остановился на краю поселка и увидел ту самую молодую овчарку из каменного дома.

Крупная, с выпуклой широкой грудью и мощным загривком она бегала от человека в странной, серо-синей с желтыми блестящими пуговицами одежде, в снег за брошенной им палкой, приносила ее, но, балуясь, не отдавала сразу человеку. Она была веселая и сильная, как и его погибшая подруга когда-то. И высшим счастьем для нее было поиграть с человеком, с вожаком ее стаи.

Она почувствовала волка раньше человека, обернулась мгновенно и пошла к опушке резким наметом, чуть занося задние лапы влево. Из перекошенной злобой пасти вырывался утробный, глухой рык.

— Фас, Ева! — отчаянно закричал человек, неловко вытаскивая из кобуры на поясе пистолет. — Фас!

Привычно повинуясь команде вожака, овчарка едва не коснулась огромного, седого пришельца белоснежными, молодыми клыками.

А он стоял легко и просто. Он расправил грудь и мощно уперся задними лапами в грязный снег. Он не казался больше худым, и не выпирали больше ребра из-под пепельной шкуры. Он снова был красив, силен и беспощаден, как много лет назад. Он просто ждал, спокойно и не шевелясь. И в глазах его светилась озорная радость, потому что к нему сейчас бежала она, зеленоглазая и живая…

И овчарка вдруг прервала движение, и растерянно вжалась в снег прямо перед ним, и уже в глазах ее медленно угасал красный огонь злобы. Но вновь прозвучал голос вожака, и она вскинулась, подчиняясь команде.

Она стояла почти вплотную, и от нее призывно пахло весной и молодостью. А он по-прежнему не двигался с места и улыбался ей. Потом он сделал шаг, и она снова пала в снег, покорная и желанная.

И тогда он пошел к человеку.

Пуля с глухим чавканьем ушла в землю, рядом — другая. Руки человека тряслись, но он был мужественным и опытным, и продолжал стрелять — еще и еще.

Что-то обожгло ему шерсть у плеча, но он не прибавил шагу. Он шел, играя мышцами, а глаза его горели вновь обретенной радостью и бесстрашием, как много лет назад.

Комментарии к книге «Последний волк», Дмитрий Станиславович Федотов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства