«Бесконечная война»

1546

Описание

Что будет с солдатами космической войны, когда каждый рейс в бой – потеря всех, кого знаешь вне своего корабля; когда каждое задание длится столетиями, которые для тебя исчисляются неделями… Каково воевать, когда по прибытии ты не можешь узнать родную Землю, а планета просто неспособна тебя принять? И, наконец, каково вернуться из последнего боя – и узнать, что уже несколько веков как был заключён мир? Роман «Бесконечная война» признан классическим образцом военной фантастики. Он награжден престижными премиями «Хьюго» и «Небьюла».



1 страница из 175
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Джо ХОЛДМЕН

БЕСКОНЕЧНАЯ ВОЙНА

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. РЯДОВОЙ МАНДЕЛЛА (1997-2007 гг.)

1

- На сегодняшнем вечернем занятии мы покажем вам восемь способов бесшумно убить человека, - говорил сержант-инструктор, который выглядел едва ли на пять лет старше меня. Следовательно, если ему и приходилось убивать в бою, бесшумно или наоборот, то только будучи еще ребенком.

Я уже был ознакомлен с восемнадцатью способами убить человека, хотя подавляющее большинство из них было довольно шумными. Я уселся прямо, придав лицу выражение вежливого внимания, и заснул с открытыми глазами. То же самое сделали почти все остальные, мы уже знали, что ничего действительно ценного на вечерних занятиях не дают.

Разбудил меня включенный проектор, и я просмотрел короткую учебную ленту, иллюстрирующую "восемь бесшумных способов". Часть актеров была из преступников-мозгостеров, потому что их убивали на самом деле.

После фильма какая-то девушка из первого ряда подняла руку. Сержант кивнул ей, и она поднялась, чтобы задать вопрос. Симпатичная, хотя шея и плечи немного мощноваты. Это от постоянного таскания тяжелых вещмешков, чем мы занимались последнюю пару месяцев.

- Сэр, - сказала она, - мы должны были обращаться к сержантам только через "сэр", пока не пройдем обучение, - большинство этих способов, они, как мне кажется, ну, выглядят просто глупо.

- Например?

- Ну вот, это - удар в область почек саперной лопаткой. Неужели мы действительно можем оказаться в ситуации, когда у нас не будет под рукой ножа или другого оружия? И почему именно в почки, почему бы просто не раскроить противнику голову?

- На голове у него может быть каска, - резонно заметил сержант.

- Но ведь у тельциан, видимо, вообще нет никаких почек!

- Вероятно, - вздохнул инструктор. Шел только лишь 1997, и никто еще не видел живого тельцианина или хотя бы его останков размером более хромосомы. - Но химически их тела сходны с нашими, поэтому мы предполагаем, что и анатомически это похожие на человека существа. И у них должны быть уязвимые места. Их придется найти вам.

- Не забывайте, - он ткнул пальцем в сторону экрана, - что эти восемь смертников получили свою долю ради вашей пользы, чтобы вы смогли найти способ убить тельцианина - все равно, с помощью ручного лазера или с помощью точильного бруска.

Девушка опустилась на место, но ответ сержанта ее, судя по всему, не очень удовлетворил.

- Будут еще вопросы?

Комментарии к книге «Бесконечная война», Джо Холдеман

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства