«Жижа»

1016


5 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Говорю - всем стоять, а сам полегонечку вперед двинулся. Болтунок, говорю, ты цел? Ни звука. И вроде не шевелится даже. Хотел я на него рявкнуть, но побоялся, что кто-нибудь от неожиданности на курок нажмет, уж больно жуть брала. Когда бронированная туша с зубами и рогами на тебя прет - тут все ясно, а когда вот так...

Сам не знаю, что бы я сделал, если бы дошел и разглядел. Жахнул бы в харю наверное, нервы у всех звенели. Только он раньше сам слился. Как снеговик из ртути: осел серебристой кучей, плюх - и всосался.

Вот тут-то все и заорали.

Рыжий

Легко говорить: почему ты сразу не распознал. Вы глазом управляли когда-нибудь? Это запись хочешь, замедли, хочешь, поверни или укрупни, а в полевых наблюдениях смотришь на десяток крохотных экранов - отслеживаешь общую ситуацию, не более того.

Не видел я его лица.

Правда, сразу понял, что это не Болтун... Да нет, дело не в молчании, просто веяло чем-то нечеловеческим от него, как будто холодок по затылку пробегал. А может, это я уже задним числом придумываю...

Нет, Бригадира я не предупреждал. Бригадир и сам тертый калач, у него нюх на опасность лучше, чем у любого, и реакция - дай бог каждому. Видели бы, как он осторожненько к лжеболтуну подбирался. Скользил, как невесомый.

А когда этот растаял, начался сущий хаос. Все матерились и палили, почем зря. Не удивлюсь, если и сам кричал: это было чересчур шокирующе, несмотря на всю нашу готовность к неожиданностям. Чтобы какая-то полужидкая дрянь в минуту скопировала человека до шнурка и застежки... слишком невероятно.

Под импульсом капли жижи на секунду вспухали прозрачными пузырями. Такого нежно-салатового цвета с искрой: если отвлечься от ситуации, это было красиво. Только разве можно отвлечься!

Народ мгновенно погрузился, я приподнял грузовик и задвинул обе платформы. Тут как раз появился второй болтун - теперь он стоял против солнца, но морда у него была самая натуральная. Хотя слишком неподвижная - ни мимики, ни движения глаз. Рында выстрелил раньше, чем сориентировались остальные; манекен так и взорвался салатовым пузырем.

Бригадир его чуть по платформе не размазал, велел впредь стрелять только по команде. Это его "впредь" больше всего, наверное, убедило нас, что заварушка только начинается.

Комментарии к книге «Жижа», Наталья Егорова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства