«Жижа»

1000


4 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Я давай ругаться. Вдумчиво так, всю, можно сказать, душу вкладываю. Глаз пялится, жижа блестит, а я, знай, наворачиваю коленца. Как на второй круг пошел, чувствую, в мозгах, вроде, прояснилось, и поджилки не трясутся.

А тут глаз убрался. Зарос.

Все, думаю, каюк Болтуну. То ли жижа сейчас жрать начнет, то ли ребята палить, а мне-то все одно погибать! Я давай дергаться.

Я потому его не сразу и заметил, что старался руку освободить. Потом гляжу: из стенки собственная моя рожа пялится.

Решил - как в зеркале отражаюсь. Но чую, нифига не в зеркале: я-то, знай, бранюсь, а мужик рта не разевает. А как разинул, так мне и вовсе заплохело: вроде челюсть поперек вросла и к уху присобачилась. Нормального человека ни за что так не вывернет.

Я сразу сериал вспомнил, ну тот, где нановзвесь во всех превращалась... Ага, ржачки все тебе, блин! Твою бы орясину так скрючило!

Ну, посмотрел он на меня с минуту и пропал. А я остался дальше трепыхаться.

Бригадир

Я вслед импульсом шарахнул, но не попал. Точно не попал: мы после видели, что импульс с жижей делает. Успел еще заорать, чтоб все замерли - не ровен час дернется кто, и за Болтуном следом!

Застыли, заткнулись, только анализатор попискивает. Я Рыжему велел глаз в шахту завести: метра на три опустили, дальше управление барахлить начало. Спрашиваю - говорит, чисто все: ни жижи, ни Болтуна.

Ну вот я как чуял!

Мне, по большому счету, плевать, разумная она или еще какая. У меня задача: жижу - уничтожить, бригаду - сохранить. А поди ее теперь выковыряй!

И Болтуна сожрала, зараза.

Велел отходить потихоньку. Думаю, поднимемся метра на два, зафиксируемся и попробуем вытянуть эту дрянь в контейнер вместе с телом. Может, скафандр цел еще, а воздуха там часов на шесть должно было хватить. Болтуну всегда везло.

А тут Рында осторожно так говорит, мол, так вон же он...

И правда, стоит, отсвечивает. Солнце как раз в глаза бьет. По силуэту вроде Болтун: рост, габариты, скафандр опять же. Но - молчит. И не шевелится.

Рыжий после запись показывал: если б мы эту кошмарную рожу сразу разглядели, точно бы все шахты на корню выжгли. Позже-то он нормально выглядел: ну, помятая морда, но вполне человеческая.

Я его окликнул - молчит. Может, конечно, шок, но уж больно на Болтуна не похоже. Вот если бы он с перепугу вдвое больше трепаться начал - тогда точно он.

Комментарии к книге «Жижа», Наталья Егорова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства