«Бесконечная шайка»

2100

Описание



1 страница из 224
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Иоанна Хмелевская

БЕСКОНЕЧНАЯ ШАЙКА

У этой истории было как минимум три начала, если не больше. Первое социально-политическое, можно сказать, историческое. Второе - частного порядка, складывающееся из нескольких источников. И наконец, третье - мое личное, в хронологическом плане самое позднее.

С него и начну. И тут для меня исходной точкой послужила Гатя.

На самом деле Гатю звали Агата. Уменьшительное имя она придумала себе сама в раннем детстве, когда только училась говорить. Прелестное имечко как-то сразу намертво приклеилось к ней, и все последующие попытки уже в сознательном возрасте избавиться от него ни к чему не привели. Как ни старалась Агата, ничего не получалось. Среди ее знакомых обязательно находился кто-нибудь, кто знал ее в детстве, и стоило ему лишь раз произнести пресловутое gacie (непереводимая игра слов. По-польски gacie - подштанники), как словечком тут же с поразительной легкостью заражались сразу все окружающие.

Известие о том, что Гатя уезжает в загранкомандировку в Касабланку, пало на меня как гром среди ясного неба.

- Повторите, пожалуйста, пан Казимеж, - слабым голосом попросила я кипящего от гнева Казика. - Повторите, я не поняла, что вы сказали.

- Чего тут не понять, и ежу ясно, что я должен не понимать! - бушевал Казик. - На черта сдалась мне в Касабланке эта Гатя? Что она умеет делать? Ничего не умеет! На кой черт она мне со своей узкой специализацией?

Как ни была я потрясена, чувство справедливости заставило меня возразить:

- Ну, вы несколько преувеличиваете, она не так уж мало чего умеет. Вам не надо будет с ней ничего делать, сама перестроится. Но ведь не в этом дело...

- Для меня именно в этом! - выходил из себя Казик.

- А для меня - нет! Для меня главное - знать, в самом ли деле она уезжает с вами, а уж что там будет делать - неважно, пусть хоть в носу ковыряет, хоть танец живота отплясывает...

- Может, на пару со мной? - совсем озверел Казик.

С интересом слушавшая наш разговор Алиция весело рассмеялась. Кто-то из сотрудников заметил - танец живота исполняют соло. Другой сотрудник принялся размышлять вслух, будет ли от Казика какая польза в гареме. Мне же было не до шуточек.

- И когда вы отправляетесь? - перекрикивая веселый шум, поинтересовалась я у Казика.

- В субботу, - был ответ. - Улетаем в шесть утра.

- И Гатя тоже?

- Разумеется. Вся наша группа по контракту.

Комментарии к книге «Бесконечная шайка», Иоанна Хмелевская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства