«Грозный феномен»

832

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Александр Хлебников

Грозный феномен

Где-то в вышине шумел лес, скорей всего - сосновый: сухие сосны под ветром всегда тихонько скрипят.

Он представил, как в голубом небе качаются их вершины, как над ними величаво плывут белые облака, - и почувствовал себя необыкновенно счастливым...

Покой нарушила пчела. Сердито жужжа, она завертелась у самого носа.

- А, чтоб тебя! - отмахнулся он и открыл глаза. Леса не было. Рядом стандартное медицинское оборудование. Кибернетик Артан находился в госпитальном отсеке.

Будильщик отполз в сторону и принялся втягивать в себя щупальца активаторов. Задание программы он выполнил - человек очнулся.

- Тоже мне, "пчела", - проворчал кибернетик, - не мог другое придумать... всю душу мне растревожил, тупица электронная...

Все мышцы тела ныли, как после длительной десятикратной перегрузки. Счастье - хоть так обошлось, могло быть хуже... Сколько же времени он пролежал в беспамятстве: час, день, неделю? И где друзья? Они могли же точно предвидеть, когда он очнется...

Смутная тревога, предчувствие беды охватило кибернетика. Он встал и, подойдя к двери, открыл ее. Коридор не был освещен! Пешеходная дорожка не двигалась.

На своем корабле Артан мог ориентироваться хоть с закрытыми глазами. Не медля, он направился к центральному посту.

Внезапно впереди возник странный шум. Артан замер. Еще немного - и он ясно услышал топот бегущей толпы.

Неужели корабль захвачен иноплеменными существами, а экипаж уничтожен? Отступать к госпитальному отсеку бесполезно - настигнут раньше.

Артан нащупал на стене кнопку аварийного освещения, нажал - и вдоль всего длинного туннелеобразного коридора вспыхнули ослепительные лампы. В их свете кибернетик увидел набегающую на него... толпу ребятишек. Они остановились, зажмурились, но, разглядев кибернетика, с восторженными криками бросились к нему, уцепились за комбинезон.

Артан зашатался - он был еще слаб.

- Ребята, отпустите меня! - взмолился он. Малыши послушались, но, окружив его, продолжали галдеть: каждый что-то спрашивал.

Кибернетик мучительно пытался разобраться в происходящем. Его внимание привлек мальчик более высокий, чем другие. Если остальным по виду от трех до пяти лет, то этот выглядел как семилетний. Он стоял в стороне и что-то гневно выговаривал симпатичному карапузу лет четырех. Неожиданно малыш отчаянно заревел.

Комментарии к книге «Грозный феномен», Александр Хлебников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства