«Зелеродов рок»

1117

Описание

Человечество — на грани вымирания. Таков грядущий исход войны, превратившей две расы мутировавших людей в смертельных врагов — охотников и жертв. Вот уже много веков, как саймы высасывают жизненную силу из дженов — и убивают их в процессе питания. Но если погибнут все «доноры», смерть ожидает и «вампиров»… Неужели симбиоз дженов и саймов невозможен?! Над этой загадкой бьется джен Хью Валлерой, чью невесту похитили всадники-мародеры — спецназ саймов… Этот вопрос не дает покоя Райзе Тиг, девушке-сайм, пытающейся спасти от верной гибели брата — джена… Вместе Райза и Хью должны найти путь к спасению!..



4 страница из 256
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Шильтпроновая музыка, порстан — и джены?

Больше половины работников джены, но не рабы и не одурманенные обитатели загонов. Все молодые, веселые, полные энтузиазма, поддразнивают работающих с ними саймов, словно не сознают опасности: самая незначительная провокация приведет сайма к убийству. Райза, сектуиб амбров Кеон, утверждала, что вся территория залива становится подобна общинной. Неужели это правда?

Изучая окружающее общее поле, Клид сказал:

— Это не товарищи. Не проводники. За исключением женщины, которая ими руководит, все саймы джанкты, но у дженов низкие поля. Какие-то проводники взяли у них селин как у доноров. Нет саймов в состоянии потребности. Не думаю, чтобы возникли неприятности, но…

«Вот именно. Но», — подумал Валлерой. Все, что вызовет у этих дженов удивление, все, что причинит им боль, способно спровоцировать сайма джанкта на убийство — сайм высасывает жизненную энергию так грубо и жестоко, что нервы джена сгорают и сам он умирает в страшной боли. Самая близкая дружба, даже любовь при достаточно сильной провокации не отвратят сайма от убийства.

— Вот еще о чем нужно спросить сектуиба Райзу амбров Кеон.

— Я бы сказал, обвинить ее в этом, — заметил Клид.

В это время к одной из палаток задом подъехал фургон, груженный бочонками с порстаном. Два сайма взлетели на фургон и начали бросать бочонки стоявшим за стойкой двум другим саймам. Бочонки образовали в воздухе дугу. Все саймы ускорились — тратили добавочный селин, чтобы усилить свои мышцы, — как будто джены здесь так дешевы, что любой сайм может убивать их по двое за месяц.

Эдива содрогнулась.

— Какая небрежность! Нет, какое преступление! Я разорвала бы ее собственными руками.

Эдива прошла разъединение. Это значит, она провела чрезвычайно болезненный процесс, который позволил ей перестать убивать и поселиться в общине Дар. В общинах проводники, такие, как Клид, брали у дженов селин, не принося им вреда, а затем давали ренсаймам, которые не могут жить без убийств.

В Даре Эдива узнала о Зелеродовом Роке. Математик Зелерод с помощью статистического анализа установил, что по мере того как саймы живут все дольше и убивают все больше дженов, через несколько поколений наступит момент, когда число саймов и дженов сравняется. Чтобы выжить, саймы перебьют оставшихся дженов и сами умрут от селинового истощения, когда дженов не останется. Единственная альтернатива человечества — жить так, как живут в общинах.

Комментарии к книге «Зелеродов рок», Лорра Джин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства