«Тифон»

1027

Описание

Рассказ показывает жизнь на Земле после страшного армагеддона, причиной которого стали гигантские подводные корабли, способные наносить удары через полпланеты. Человеческая жизнь сохранилась лишь внутри этих субмарин. На планете же образовался новый вид — «юные», которые считали своим долгом бороться за Мир на истерзанной Земле. fantlab.ru © Надежда



5 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Но очень давно никто не ловил Тифона!

Великий из величайших, Тифон был самым большим из когда-либо созданных подводных судов и зрелище, открывшееся нам с Двалином, поражало до самых глубин души. Глыба чудовища, спящая в водах, действительно походила на тушу кита — но неимоверно огромного, выше пальм и руин, возвышавшихся вдоль берегов. Лишь черный цвет его тела, такой же черный как воды Черного океана на фоне темнеющих лысых сопок мешал заметить стального гиганта.

Двалин толкнул меня в бок. Махнул волосатой лапой и закричал.

За мгновение перед этим, словно в насмешку над нами, Тифон чуть накренился и начал стремительно погружаться в водную гладь.

Гидропоника и реактор ядерного распада давали подводной лодке все, кроме одного. Поэтому раз в несколько месяцев, подобные Тифону чудовища всплывали на поверхность, чтобы пополнить ЗАПАСЫ.

Мы с Двалином знали — пятнадцать девочек, украденных из селения «юных», станут женщинами людей. Пойманные врагами, маленькие пленницы не выживут шести месяцев до следующего всплытия — их изнасилуют и съедят. Странная вера обитателей железного монстра, осознание ВЕЧНОСТИ их страшного корабля позволяла им чувствовать себя безнаказанными и всесильными. Отчасти — пусть вырвут мой поганый язык! — это действительно так.

Тифонтеры — всегда мужчины. Женщин нет среди них, только дети, отобранные у матерей. Круглый год они питаются протоплазмой, взращенной на гидропонике и тепле ядерного движка, ведь скотоводство и земледелие не ведомо существам, рожденным в железной бочке. И потому — Тифон жаждал плоть наших женщин не только для продолжения рода.

Вечные субмарины имели два корпуса — бронированный внутренний, и внешний, заполняемый океанской водой. Сейчас, цистерны внешнего корпуса через огромные люки наполняло бурлящее море. На наших глазах, Тифон скрывался в воде, словно огромный камень, скатившийся с высоты!

Тифон не шел — он бежал. Атомный крейсер вечен и неуязвим, но страх перед местью либо истертые тени совести заставляли Корабль-убийцу погружаться на глубину, будто спасаясь от неумолимой погони.

Их трусость легко объяснялась: люди всегда были малодушны, одновременно — воинственны. Только БОЛЕЗНЬ могла стать причиной такого несоответствия. Тяга к крови и разрушению, являлась свойством безумного человека, чей разум, создавший удивительную технику и культуру, был, в то же время, слабее разума дикого зверя, не знающего войны.

Комментарии к книге «Тифон», Илья Тё

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства