«Тот День»

1126

Описание

Череда обычных действий, которые вы привыкли делать изо дня в день семь дней в неделю 365 дней в году. Поход на работу, поездка на дачу на выходные, путешествия на море с семьей в летний отпуск, празднование Нового года, дней рождений вашей жены, детей, близких. Год за годом, неделя за неделей, день за днем жизнь шла своим чередом, принося вам радость и грусть, успехи и разочарования, победы и поражения. И вдруг все исчезло… Нет больше ни работы, ни отпусков, ни Нового года, ни семьи. Сама жизнь стала какой-то нелепой случайностью в мире, буквально в несколько мгновений изменившемся до неузнаваемости. Старые идеалы рухнули, а новых нет, кроме, разве что, выживания. Земля больше не дом для человечества. Теперь человек должен показать, на что он способен и способен ли на что-нибудь. Доказать новому миру, что готов преодолеть любые препятствия ради выживания. И в конце концов осознать, что разница между утраченным миром и новым совсем невелика…



3 страница из 224
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Полковник разительно отличался от усредненного образа старшего офицера. И не только умственно, но и внешне. В отличие от столичных штабистов, Андрей Михайлович был подтянут, и, не смотря на свои пятьдесят, без единой рыхлинки. Его черные волосы, едва тронутые сединой, были густы и по-молодецки переливались на солнце. Болезни тоже обходили его стороной, и единственным его недостатком была небольшая хромота на правую ногу — следствие тяжелого перелома в незапамятные времена. В остальном же — хоть в космос отправляй. Нет, не был он спортсменом, да и зарядку делал, только когда не лень. Просто полковник был другой. Чистой породы.

Генералы выгрузили свои телеса из автомобилей.

«Очкарик, лысый, орлиный нос, и самый толстый», — для себя разделил прибывших полковник.

Секунд через пять после высадки на плацу, когда Соколов, уже было, хотел начать приветствовать офицеров, их начальствующие лица сменились удивленными гримасами. И удивление их вызвало не что иное, как большая, ядовито-желтая карусель, установленная прямо позади плаца. Это был первый сюрприз из года в год, веселящий полковника. Аппарат работал, и шум двигателя заглушал счастливые выкрики солдат, разъезжающих по кругу на всевозможных деревянных лошадках, оленях и антилопах гну.

Дабы заполнить возникшую паузу, Андрей со всей подобающей серьезностью козырнул и отрапортовал:

— Начальник части противовоздушной обороны при Шаталовском разведывательном авиаполку, полковник Соколов Андрей Михайлович, рад приветствовать вас, товарищи генералы.

Один из дядек, тот, с орлиным профилем, отошел быстрее всех. Он грозно раскашлялся и спросил:

— Товарищ полковник, что за клоунада у вас на территории?

— Никак не клоунада, товарищ генерал. Все по уставу. У парней свободное время. Вот, заполняют досуг. — гладко парировал полковник, и чуть помедлив, крикнул бойцам на каруселях:

— Сержант Старыпин, давай отбой. Всех на плац.

— Отбой, — донеслось до генералов, и слажено, без единой заминки, отряд, численностью человек в тридцать, сполз с подиума аттракциона, подбежал к площадке и выстроился на плацу.

— А где же остальные? — позабыв о стандартном приветствии, спросил второй, самый лысый генерал.

— Товарищ генерал, остальной состав части трапезничает. Мы не знали о вашем прибытии, — подыграл полковнику сержант.

— Ну что ж, карусели, так карусели. — сказал третий генерал в очках.

Комментарии к книге «Тот День», Дмитрий Хабибуллин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства