«Тот День»

1116

Описание

Череда обычных действий, которые вы привыкли делать изо дня в день семь дней в неделю 365 дней в году. Поход на работу, поездка на дачу на выходные, путешествия на море с семьей в летний отпуск, празднование Нового года, дней рождений вашей жены, детей, близких. Год за годом, неделя за неделей, день за днем жизнь шла своим чередом, принося вам радость и грусть, успехи и разочарования, победы и поражения. И вдруг все исчезло… Нет больше ни работы, ни отпусков, ни Нового года, ни семьи. Сама жизнь стала какой-то нелепой случайностью в мире, буквально в несколько мгновений изменившемся до неузнаваемости. Старые идеалы рухнули, а новых нет, кроме, разве что, выживания. Земля больше не дом для человечества. Теперь человек должен показать, на что он способен и способен ли на что-нибудь. Доказать новому миру, что готов преодолеть любые препятствия ради выживания. И в конце концов осознать, что разница между утраченным миром и новым совсем невелика…



2 страница из 224
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Догадаться же о следующем приезде столичных полковнику не составило труда. За годы службы образ мышления российского вояки был изучен Андреем вдоль и поперек. Было очень забавно подшучивать над этим грубым и простым народцем, который сутки напролет только и делал, что пил спирт, козырял друг другу и материл по всем полям Америку. Порой, он чувствовал себя неуютно, словно волк в овечьей шкуре. Но и это имело свои плюсы.

Так и тогда: Соколов раскусил «хитрый замысел» сразу же, после отъезда офицерья прошлой осенью. Он знал, что они исправят проколы предыдущих лет. И чисто по-армейски запихнут дату внеплановых предзимних учений в самый крайний для этого региона предел: конец ноября месяца.

— И все-таки, я не ошибся. — открыв второй глаз, хвастался Соколов безмолвному потолку.

Да, в жизни его мало что веселило, и такие вот моменты, когда можно было от души посмеяться над глуповатыми людьми, и не давали ему умереть от скуки. Лежа на твердой кушетке своего излюбленного бункера, полковник вспоминал события последней недели и самодовольно улыбался.

Утром двадцать первого числа, как и предполагал Андрей Михайлович, загудели моторы штабных «козлов». Состав проверяющих никогда не повторялся, и о дурной славе части Соколова новые лица не знали ничего. Не знали они о состоянии документации, содержание которой, было больше похоже на работы маститых сатириков. Нет, бумаги полковника были в порядке, более того, скрупулезность ежедневного бытописания части доходила до маразма. Что же касается рапортов и подсудных дел, то личный состав мог дружно браться за руки и без всяких там «но», идти прямиком в рай; и сам Петр на райском КПП отдал бы ребятам честь. Не знали генералы и об идеальном, без единой пылинки, состоянии инвентаря и аппаратуры. И даже морально устаревшие ракеты шахтного базирования, которые по своему статусу должны быть грудой полусгнившего железа, выглядели, словно не в шестидесятые поставили их на караул, а всего-то пару лет назад. Одним словом, идеальная, совсем не похожая на российскую (в плохом смысле этого слова), часть. Но вовсе не это вызывало у генералов шок и изумление, а у Соколова те самые, редкие и очень драгоценные приступы смеха.

Машины остановились на строевой площадке. Словно по команде открылись двери, и, надменно вытаскивая одну ногу за другой, из машин вывалились одинаково низкие генералы. Всего их было четверо. Четыре начальствующих лица.

«А точнее — ряхи», — презрительно подумал Соколов.

Комментарии к книге «Тот День», Дмитрий Хабибуллин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства