«Стратегическая игра»

848

Описание



1 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Владимир Гусев

Стратегическая игра

Мы с дядей Гаспаром шли аллеей чудесного сада. Благоухали цветущие деревья, пели райские птицы; эйфория, как всегда, была прекрасна и однообразна.

Дядя Гаспар редко бывает здесь. С тех пор, как они с отцом поссорились, Гаспар приходит сюда из своей Тьмы, только когда отец бывает так занят, что дядюшка точно знает: визит останется незамеченным. Проникает он в сад через дырку в заборе. Ключари знают об этом, но молчат. Видно, дядя Гаспар с ними договорился. Он с кем угодно может договориться. Кроме моего отца, разумеется. Отец, хоть всемилостив и всеблаг, не может простить дяде какую-то старую обиду. А Гаспар делает вид, что немилость отца ни капельки его не волнует. Гордыня дядюшки, конечно, смешна. Он вообще очень странный. И, конечно, никакой он нам всем не дядя. Но ему нравится, когда мы так его называем, а нам что, жалко, что ли? Чем бы взрослый ни тешился, лишь бы не забывал играть с нами.

А дядя Гаспар никогда не забывает. То глиняного человечка принесет, умеющего плакать и разговаривать, и предложит посмотреть, что у него внутри. Оказалось, внутри - ничего, пустота. То клетку притащит и научит нас ловить райских птиц. Последнее, что он принес - компьютер. Это такая штуковина, с которой можно играть в разные игры. Игр - тьма-тьмущая. Правда, все они похожи одна на другую и быстро надоедают. Тогда нужно нажать клавишу Escape на клавиатуре или найти дверь с надписью Exit на экране.

Но сегодня дядя Гаспар, подмигнув мне, сказал, что принес нечто совершенно особенное. Такую игру, в которую еще никто не играл.

Мне говорили, с дядей Гаспаром нужно держать ухо востро. Отец ведь недаром прогнал его с глаз долой, из сердца вон. Но перманентная эйфория иногда так надоедает...

- А что это за игра? - спросил я.

- Стратегическая. Только для особо одаренных. Ты заметил, что я никому не предложил поиграть в нее, кроме тебя? Потому что уверен: только ты сможешь стать победителем и получить приз.

- Приз? Какой?

- Совершенно замечательный! Это не просто приз, но еще и сюр-приз.

- Что это значит?

Дядя Гаспар лукаво улыбнулся, подмигнул мне и сказал:

- Ты не будешь знать, чем тебя вознаградят, вплоть до самой победы.

- Разве есть в саду что-то такое, о чем я не знаю? - удивился я.

Комментарии к книге «Стратегическая игра», Владимир Сергеевич Гусев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства