«Сенсация!»

908


4 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Затем, после столетий упадка, понесшие наименьший урон планеты начали возрождать межзвездные сообщения; об этом также повествуют несколько историографов. По всей видимости, попытки воссоздать централизованную империю делались, но успехом не увенчались; разные историографы называют в качестве столицы Второй империи различные звезды и планеты. Очевидно, в этот период посланцы более развитых планет достигли и Земли, без чего, разумеется, мы не получили бы это хранилище летописей. Однако силы Мериканской цивилизации были уже подорваны; разность развивавшихся в изоляции культур, по всей видимости, сделала новое объединение невозможным и привела к войнам между заселенными людьми планетами. Результатом чего и явилась Катастрофа — гибель Мериканской цивилизации в огне тотальной войны.

Результаты нашего открытия, разумеется, нуждаются в тщательном осмыслении. Всего лишь одно хранилище древних документов перевернуло наши взгляды не только на прошлое собственной расы, но и на Вселенную. Теперь мы знаем, что космос обитаем и притом довольно густо населен; знаем, что полеты быстрее света возможны. У нас появились основания для беспокойства, ибо мы можем опасаться вторжения из космоса; но в то же время не исключено, что нам удастся установить дружественный контакт с планетами, избежавшими Катастрофы и ныне находящимися на весьма высоком уровне развития. Против существования последних говорит, однако, тот факт, что какие-либо сведения о посещении Земли пришельцами после Катастрофы отсутствуют.

В заключение, соблюдая научную корректность, отмечу особое мнение доктора аз-Квадэкави. Основываясь на разнице датировок и противоречивости в описании ряда событий, он предполагает, что найденные нами книги являются не изложением исторических фактов, а, цитирую, «текстами, описывающими вымышленные события и написанными в целях развлечения». Естественно, 99.9 % наших коллег находят это предположение совершенно нелепым.

Оглавление Джордж Райт . Сенсация! Реклама на сайте

Комментарии к книге «Сенсация!», Юрий Леонидович Нестеренко (Джордж Райт)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства