«Кратер Циолковский»

1479

Описание

Повесть «Кратер Циолковский» (1962) отличает невероятный даже для НФ тех лет сюжет — исследователи Луны находят на ней корабль пришельцев, а в качестве его единственного обитателя — партизана гражданской войны, которого умирающий от пуль колчаковцев пришелец доставил на Луну под опеку электронного Мозга.



3 страница из 132
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Он ожидал увидеть почтенного седобородого старца. Но профессор оказался моложавым плечистым человеком с живописной копной русых волос. Лицо его показалось Володе очень знакомым. В конце беседы он вспомнил, что Дроздов — участник знаменитой третьей лунной экспедиции и в свое время его портреты обошли страницы всех газет.

Профессор приветливо поздоровался с Володей.

— Должен перед вами извиниться, — начал он. — Moe время сейчас очень ограничено. Поэтому начну без предисловий. Если что будет неясно — задавайте вопросы.

Володя пододвинул блокнот, приготовился стенографировать.

— Недавно была опубликована моя статья «Луна раскрывает секреты», — продолжал профессор. — Там, если вы помните, говорилось о результатах последней экспедиции Туманова, которая исследовала южную часть хребта Советский на невидимой стороне Луны. А на днях, после завершения окончательной обработки полученных данных, удалось обнаружить любопытную вещь. Оказывается, автоматическая аппаратура зарегистрировала радиосигналы непонятного происхождения.

Туманов, как вы, очевидно, знаете, проводил попутно и черновую аэрофотосъемку, делал заготовки для подробной селенографической карты. Лунолеты пролетели над многими участками. Их комплексная аппаратура и обнаружила (загадочные сигналы. Как это ни странно, распространяются они из района кратера Циолковский, хотя совершенно точно известно, что там нет и быть не может никакого источника радиоизлучения. Явление, как видите, совершенно необъяснимое.

— Простите, — сказал Володя, — а почему это выяснилось только на Земле? Разве нельзя было все проверить на месте?

— Сигналы оказались чрезвычайно слабыми. Только сверхчувствительные приемники смогли их уловить. Участники экспедиции до возвращения на Землю даже не подозревали, что у них есть такие данные. Поэтому сначала никто об этом я не знал.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о характере этих сигналов.

— Они расположены в метровом диапазоне, неоднородны по частоте. У меня под рукой сейчас нет цифровых данных, но это несущественно. Выявлено всего десять точечных источников, разбросанных на площади примерно в один гектар. К сожалению, координаты этого места установлены весьма приблизительно. Знаете, создается впечатление, будто там работает какая-то экспедиция. Но это, повторяю, исключено, потому что в том районе не было еще ни одной живой души.

— Как же ученые объясняют происхождение сигналов?

Комментарии к книге «Кратер Циолковский», Юрий Петрович Шпаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства