«Корабль остается на орбите»

1169


19 страница из 19
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

― Ты молодец, Андрюша! Так бы и поцеловала… Скажи, вас скоро выпустят?

― Для всех, как обычно, обязательный карантин. А нас с Сергеем, возможно, и больше промаринуют. Особенно его. Мы, признаться, смирились ― как-никак единственные из людей соприкасались с Чужой Жизнью, в своем роде стали экспонатами. Но не бойся, чувствую себя превосходно. И Сергей почти в норме. Подожди, опомнится от переживаний ― махнет не в такой рейс.

― Возвращайся поскорее. Я очень тебя жду. Кажется, прошел не один день, а месяц…

― Жди, Галочка. И не хмурься ― такая уж наша профессия.

― Я не хмурюсь. У тебя просто помехи на экране…

― Разве что помехи… Хотя четыреста тысяч километров что-нибудь да значат. Но мы видим друг друга, разговариваем, а это главное. И становится легче. Верно?

― Ты очень устал, Андрюша.

― Тебе надоели мои банальности? Но я всегда глупею, когда вижу тебя, ― извини. И кроме того, я действительно устал сегодня.

― Мне жалко корабль. Неужели нельзя было его спасти?

― А он не погиб. Просто остался на орбите. Летит сейчас вокруг Солнца, из виду его не теряем. А когда наши биологи найдут способ управлять этими микробами, останавливать их размножение ― вот тогда «Циолковский» и вернется. Может быть, сам возьму его на буксир и посажу на Луне. Да, еще об одном забыл. Профессор Люлько ― помнишь, был он у нас однажды, авторитетно утверждает: микроорганизмы с такой невероятной жизненной силой можно будет употребить и на пользу. Так заинтересовался, что вызывает сюда, на Луну, десяток своих сотрудников ― будут вести опыты. На Сережку он молиться готов. Хотя тот, наверное, и не заслужил. Случайность, редчайшая случайность ― вся эта история.

Но тут Андрей увидел, что Галя на экране энергично замотала головой. Не соглашалась, наверное. Или это тоже была помеха?

1965

Оглавление Юрий Шпаков . КОРАБЛЬ ОСТАЕТСЯ НА ОРБИТЕ . Рассказ    Земля. 3 часа 17 минут. . Соколов   Космос. 3 часа 10 минут. . Экипаж «Циолковского»   Космос. 3 часа 39 минут. . Костров   Космос. б часов 23 минуты. . Экипаж «Поиска»   Космос. б часов 43 минуты. . Костров   Космос. 7 часов 13 минут. . Экипаж «Циолковского»   Космос. 7 часов 25 минут. . Костров   Космос. 8 часов 40 минут. . Наташа   Луна. 23 часа 50 минут. . Соколов Реклама на сайте

Комментарии к книге «Корабль остается на орбите», Юрий Петрович Шпаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства