«Тупиковая ветвь»

1006


5 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Да, история семидесяти двух планет сбила нас с толку, — произнес Ксиаз. — Когда-то давно, до установления контакта с другими мирами, большинство цивилизаций готово было к тому, что в космосе можно встретить формы жизни, совершенно отличные от нашей. Не только не рептилоидные, но даже не органические. Но чем больше миров объединялось в Лигу, тем крепче становилась наша уверенность, что есть лишь одна форма обитаемых планет водно-кислородные, и лишь одна форма разумной жизни — рептилии. Мы привыкли, что все различия между Разумными — это различия между рептилоидными расами. Со временем это превратилось в аксиому…

— И теперь нам придется принять их в Лигу! — воскликнул Саэкк.

— Да, разумеется, — жестко произнес Шиэр. («Ксенофобия — самый страшный грех…») — Членом Лиги может быть всякая цивилизация, самостоятельно развившая гиперсвязь и приведшая законодательства всех своих легитимных сообществ в соответствие с Пактом о Правах Разумных, процитировал он Устав Лиги. — Земляне отвечают этим требованиям, не так ли?

— И они будут заседать в Высоком Совете… Разум Вселенной, сидеть за одним столом с крысами!

— Они не крысы! — крикнул командор («Ксенофобия — самый страшный…») — С тем же успехом они могут назвать нас ящерицами. Да, мы привыкли к тому, что теплокровные могут быть только низшими животными, отвратительными низшими животными. На нормальных планетах их развитие не идет дальше крыс. Но здесь они создали цивилизацию. Такую же цивилизацию, как наши.

— Все-таки не понимаю, как это у них получилось, — пробормотал старший биолог. — Законы эволюции едины для всей Вселенной…

В этот момент центральный компьютер подал сигнал, показывая, что он закончил обрабатывать информацию о прошлом планеты, переданную землянами. Куаш поспешно защелкал клавишами.

— Да, законы едины, — сказал он. — На этой планете все тоже шло, как положено. Здесь появились гигантские ящеры, а затем и ящеры нормального размера, предки разумных существ. Но тут произошла катастрофа, повлекшая массовую гибель крупных рептилий. А крысы выжили…

— Что это было? — спросил командор без особого интереса.

— Они считают, столкновение с астероидом…

— Да, конечно, нам нелегко пересматривать свои взгляды, — подал голос старший этнолог, — но вообразите, каково приходится им! Ведь они воображали, что Вселенная заселена такими, как они, а крупные рептилии тупиковая ветвь эволюции…

Комментарии к книге «Тупиковая ветвь», Юрий Леонидович Нестеренко (Джордж Райт)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства