«Сокровище»

927


1 страница из 10
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Джордж Райт Сокровище

Ситуация столько раз описывалась в разных фантастических рассказах, а до того в сказках и легендах, что, право же, скучно повторяться. Где-то в далеком и диком краю имеется место, называемое Хранилищем. Внутри Хранилища находится легендарное Сокровище, а снаружи — разнообразные средства, призванные не допустить к Сокровищу посторонних. Эти средства не имеют никакого понятия о гуманизме и праве человека на жизнь (или хотя бы на безболезненную смерть), что, впрочем, не останавливает отчаянных авантюристов-кладоискателей.

На сей раз далекий край находился в 740 парсеках от Солнца и представлял собой мертвый каменный шар диаметром в 5 тысяч миль — единственную планету красного карлика. Авантюристов звали Роджер, Дэвид и Рик. Стоя возле трапа своего корабля, они смотрели на вход в Хранилище.

— Какая-то дыра неправильной формы, перегороженная листом железа, — сказал Рик. — Выглядит не очень впечатляюще.

— Это не железо, а нейтронит, — заметил Дэвид. — Самый плотный и самый прочный из известных нам материалов. Но при нашем приближении вход откроется сам.

— В таком случае, не будем терять времени, — Роджер еще раз взглянул на индикаторы скафандра, а затем окинул взглядом своих товарищей. — Надеюсь, никому не пришло в голову взять с собой оружие? Тогда пошли.

Все началось пару месяцев назад, когда Дэвид примчался с горящими глазами и заявил, что некий тип хочет продать ему план Хранилища Миноса. Запрошенная сумма, по меркам трех приятелей, была астрономической. Однако она не составляла и тысячной доли от самой скептической оценки предполагаемой стоимости Сокровищ.

— Тебя пытаются надуть, — равнодушно заметил Роджер.

— Естественно, это первое, о чем я подумал. Но я навел кое-какие справки об этом парне. Около полугода назад он действительно отправлялся в дальнюю космическую экспедицию. С ним были еще трое. Вернулся он один. Кроме того, он передал мне подлинный минерал с Миноса и видеозапись первых шагов в Хранилище. Я целый день проверял эти материалы в лаборатории — похоже, они подлинные.

— Он мог и купить у кого-нибудь эти сувениры, — возразил Роджер. — Но даже, допустим, он был на Миносе и сунул нос в Хранилище. До него это проделывали многие, если верить рассказам. Где у нас гарантия, что он продвинулся достаточно далеко? Что все его сведения, кроме этих первых шагов — не фальшивка?

Комментарии к книге «Сокровище», Юрий Леонидович Нестеренко (Джордж Райт)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства