«На границе»

1088

Описание

Когда поймёшь, что жизнь не получилась, что всё глупо и бессмысленно, всегда можно перешагнуть роковую черту, расставшись с неполучившейся жизнью. А там, за чертой, откуда уже не вернуться, тебя встретят и укажут дорогу, по которой идти. А что дорога эта коротка, так ты сам этого хотел.



4 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Тот перевёл дух: что поделаешь? — и вытащил оружие. Старательно наводил прицел на исчезающую в мареве фигурку: ещё немного, и будет поздно… что тогда? Только бы не промазать — была единственная мысль. Если, не дай бог, мимо или чуть-чуть зацепит… если она обернётся… он ведь не сможет, во второй раз-то. А ведь всё равно надо будет… надо…

Иван спустил курок. Громыхнуло; едва различимый силуэт накренился и опрокинулся. Попал — отметил успокоенно, почти равнодушно. Дима с места рванул вперёд. С пары десятков метров оглянулся и поинтересовался раздражённо:

— Поможешь, или мне самому её до обрыва переть?

Иван шёл не спеша, превозмогая накатившее безразличие ко всему. Вместе подхватили тело с неправдоподобно аккуратной чёрной дырой на затылке. Потащили дальше — по нарядной вишнёвой аллее, никогда не знавшей настоящего солнца. Где-то вразноголос переговаривались неуловимые, невидимые глазу птицы. Иван спросил:

— А про разноцветные дома — чего это ты вдруг?

— А я знаю? От скуки и не такое выдумаешь…

К обрыву подошли молча. Тот же туман, подумал Иван, только другого цвета. Пламя выплёскивалось наружу свирепыми протуберанцами, подстерегая неосторожных жертв. Тем не менее, жара не чувствовалось — по крайней мере, здесь, наверху.

— Ну, поехали, — сказал Дима. — И-и-и — раз! И-и-и — два!

На «три» худенькое тельце отправилось вниз. Огонь принял его охотно но казалось, что хрупкая фигурка ещё очень долго виднелась на красном фоне. С улыбкой на неживом лице: спасибо вам! И почему-то, совсем некстати, подумалось про Терминатора и Рипли из фильма про «чужих».

— Упокой Господь её душу, — сказал Дима — не поймёшь: то ли в шутку, то ли всерьёз.

Иван всё не отводил взгляд от обрыва, хотя кроме беснующихся алых языков там уже давно ничего не было. Подошёл ближе, на самый край; проговорил сосредоточенно:

— Дим… а ты никогда не думал…

Тот схватил его за руку испуганно и нервно:

— Опля, да ты чё, братуш?! Крышу совсем сорвало, да?! Ёлки, ну в самом деле — не первый раз ведь…

Иван только отмахнулся, не двигаясь с места.

— Пошли отсюдова, — говорил Дима. — Ну, подумаешь, хандра у тебя землячку встретил, случается, жизнь иногда и не такое выкинет… Пойдём, сыгранём ещё — в этот раз ты меня уделаешь, вот увидишь! Вань, да всё у тебя получится!

— Отвали по-хорошему, — холодно отрубил тот.

Комментарии к книге «На границе», Константин Николаевич Якименко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства