«На границе»

1094

Описание

Когда поймёшь, что жизнь не получилась, что всё глупо и бессмысленно, всегда можно перешагнуть роковую черту, расставшись с неполучившейся жизнью. А там, за чертой, откуда уже не вернуться, тебя встретят и укажут дорогу, по которой идти. А что дорога эта коротка, так ты сам этого хотел.



2 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— И тебе приветик! — улыбнулся Дима. — Как зовут, красавица?

— Надя… — и добавила зачем-то: — Русская. Из Курова.

— Опля! — радостно воскликнул Дима. — Вань, землячка твоя, вишь?

Иван едва заметно дёрнулся.

— Надо же… — отозвался как-то без энтузиазма. Взял её ладошки в свои — они трепетали, как крылья пойманной голубки. Теперь он видел, что серые глаза пришелицы заплаканы. Спросил: — Ты где жила там? В Курове-то?

— В Лиховом… Новоспортивная, четырнадцать…

— А я почти в центре, на Пушкина… вот ведь как… Надь, а ты не знаешь, там скверик остался ещё? Ну, возле площади… где этот шпиль торчит…

— Да я помню… нету уже. Почти год уже нету, там какой-то торговый центр.

— Вот уроды, — пробормотал Иван вполголоса.

Девушка приникла к нему, тихонько всхлипывая, такая тоненькая и беззащитная; безумно хотелось обнять её, успокоить; согреть, в конце концов.

— Да не дрейфь ты, Надюх, чё там! — подбадривал Дима. — Всё будет путём! Меня, кстати, Димой зовут, а это Иван, нас пугаться нечего, мы тебя щас быстро в курс дела введём, а дальше ты и сама разберёшься, ничего хитрого…

— А сюда ты зачем? — спросил Иван.

Надя подняла на него глаза, и вдруг понесла скороговоркой — будто боялась: если остановится, договорить уже не сможет:

— А я сессию завалила. Математику. Она мне и не нужна, математика, чушь такая, но экзамен всё равно надо… А мама говорит: ты тупая бездарность, теперь ты это совсем доказала. И денег больше не получишь. Да и откуда денег, у них самих не хватает, куда на меня ещё? Я и так у них как камень на шее… А Вадик говорит: на фиг тебе институт? Личико, говорит, в порядок приведи — и зарабатывай… ну, натурой… Многие, говорит, так делают, и ничего. Светка, вон… А что мне Светка? Я её знать не хочу… теперь, когда поняла… Ну, вот, я и подумала… Если сюда — говорят, тут хорошо… реклама эта, хоть я в рекламу и не верю… И не мешать никому. Маме с папой легче. И никому никакого дела, что я бездарность. Только мне страшно было. Не потому, что больно. То есть, я думала, что будет больно — на самом деле нет, но мне казалось, что да… Но страшно не поэтому. А потому что возврата нет. Всё равно что как… как… — нужное слово вертелось на языке, но девушка не решалась произнести его вслух.

Комментарии к книге «На границе», Константин Николаевич Якименко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства