«Сто первый закон роботехники»

816

Описание

Инспектор полиции исследует загадочное убийство писателя-фантаста. Единственный свидетель — домашний робот автора. Но что послужило причиной преступления? Неужели в не самом далёком будущем попытка приблизиться к гению Айзека Азимова может окончится смертью? Об этом — в рассказе болгарского писателя Любомира Николова. Иллюстрации Александра Ремизова.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Любомир Николов Сто первый закон роботехники

Аэротакси сделало круг над городком и пошло на посадку. Инспектор печально вздохнул. С высоты все выглядело так спокойно… Ни одно из зданий не возвышалось более чем на пятьдесят этажей, одним словом — тихая провинция. И именно здесь, в этом почти идиллическом местечке, случилось самое ужасное преступление. Убийство!

…На крыше тридцативосьмиэтажного приземистого жилого дома уже дожидался инспектора старшина местного полицейского участка. Через некоторое время оба спустились в маленькую мансарду. Инспектор с любопытством осмотрел место преступления. Обстановка в комнате была более чем скромной, почти спартанской. Кондиционер, кровать с автоматическим подогревом, компактная цветомузыкальная установка, ароматизатор воздуха да автоматический «надеватель шлепанцев» — вот и все удобства. Стен видно не было, их закрывали стеллажи, набитые книгами в пестрых обложках. В углу, у окна, стоял большой письменный стол, а на нем — старомодная пишущая машинка и пачка листов.

Инспектор был несколько озадачен. Еще раз окинув взглядом комнату, он повернулся к старшине.

— Гм-м… Чем же занималась жертва?

— Имел несчастье быть писателем-фантастом, — отрапортовал старшина. — Человек скромный, немного замкнутый, никому не мешал. Насколько мне известно, врагов у него не было… и вдруг такой ужасный финал! Представляете, инспектор, убийца бил его пишущей машинкой по голове до тех пор, пока бедняга не скончался в страшных муках!

— Да уж… Не позавидуешь. Он жил один?

— Один, как перст, инспектор. Только старый робот приходил к нему раз в два дня прибраться и приготовить еду. Он и сейчас здесь, ждет на кухне. Желаете поговорить с ним?

— Потом, — отмахнулся инспектор. — Хочу еще раз осмотреться. Может, само место преступления что-то мне подскажет.

Его внимание привлекли листы бумаги на столе. Он взял один и прочитал заглавие: «Сотый закон роботехники». М-да… Очевидно, подобно большинству своих собратьев, наш фантаст страдал распространенной, но в общем-то безобидной манией — дополнять мудрые законы, придуманные некогда античным философом Азимовым.

Рассказ, впрочем, был не так уж плох. Сюжет сводился к тому, что робот упал с крыши прямо на голову случайному прохожему. И после долгих рассуждений, сколь опасны могут быть случаи подобного рода, автор выводит сотый закон роботехники: «Робот никогда не должен падать с крыш».

Комментарии к книге «Сто первый закон роботехники», Любомир Николов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства