«Портрет»

950


4 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И Борис не сердился. Понимал, что зеркало в чём-то право и нечего всю ночь торчать в интернете. Но Борис превосходно понимал также и то, что справиться с этой своей страстью к форумам он не в силах. Ему казалось, что там, в сети, кипит настоящая, живая жизнь. А здесь, в реале — лишь слабое её подобие, беспомощное и бесцветное отражение прекрасного цветка в тусклой поверхности. И Борис знал, что сегодня же вечером он вновь прильнёт к монитору — ненадолго, всего на десять минут… до рассвета.

Зеркало сразу раскусило Бориса, вычислило его слабости и поняло, что церемониться с ним особой необходимости нет. Под вечер оно осмелело уже настолько, что позволило себе презрительную ухмылку, едва Борис включил компьютер. Ну, вот! Пожалуйста!!! Опять на всю ночь?..

А не твоё дело! Ясно? Ты стой тут тихонечко, пока тебя об стену не треснули! Не пожалею ведь ста восемнадцати рублей, если много себе позволять будешь!..

Ладно, сиди… Только утром не пеняй на меня, коли физиономия у тебя опять будет… не того.

Наутро Борис постарался привести себя в порядок ещё до встречи с зеркалом. Ну его, в самом-то деле! Спорить ещё с ним…

Борис умылся, причесался (героический для него поступок — причёсываться наощупь!) и только потом позволил себе посмотреть на своё отражение. Зеркало осталось довольно Борисом. А и чем же тут быть недовольным-то?! Свежий, чистенький, отдохнувший (если не особенно приглядываться, конечно), сейчас побреется, и — на работу. А вечером к Борису зашла Лена. И тут уж зеркалу стало не до того, как выглядит его хозяин.

Возможно, что вы сочтёте поведение этого куска стекла разнузданным и даже хамским. И ошибётесь. Попробуйте сами с утра до вечера отражать одну и ту же запущенную комнату, а с вечера и до утра — замороженный монитором взгляд воспалённых и покрасневших глаз. Попробуйте — и посмотрим, надолго ли вас хватит.

И ведь зеркало мгновенно догадалось, что так будет всегда! Что этот человек предпочитает не замечать ничего вокруг, кроме своего дурацкого интернета. И такая тоска навалилась на зеркало, что хоть волком вой. А тут вдруг появляется молодая и красивая девушка!..

Надо сказать, что высокими моральными критериями зеркало тоже не особенно отличалось. И отражения Бориса и Лены оказались в кровати чуть ли не на полчаса раньше них самих. Что наводило на некоторые размышления относительно как отражения Ленки, так и её самой. Особенно, если учесть всё, что они там, в зеркале, вытворяли.

Комментарии к книге «Портрет», Игорь Юрьевич Ревва

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства