«Из жизни инопланетян»

1291

Описание

Обитатели иных миров изобретают весьма хитроумные приемы, чтобы завоевать нашу голубую планету. Писатель Юрий Нестеренко (см. «Наука и жизнь» № 8, 2004г.; № 7, 2005г.) изучил их повадки. Благодаря ему мы знаем, чего можно ждать от инопланетян.



5 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Каково содержание послания? — сумрачно уточнил советник по национальной безопасности.

— К сожалению, это отнюдь не весть доброй воли. По сути, нам предъявлен ультиматум. Некая инопланетная раса объявляет о присоединении нашей планеты к их империи и требует от нас не оказывать сопротивления. Срок истекает послезавтра. Если мы не сдадимся, они начнут войну на уничтожение.

По кабинету прокатился шум.

— Откуда мы знаем, что это не блеф? — резко бросил директор ЦРУ.

— Цивилизация, способная на межзвездный перелет, технически превосходит нас, это очевидно, — пожал плечами Дэйтон. — Хотя, конечно, сам факт еще не доказывает наличия у них оружия, превосходящего ядерное. С другой стороны, если нам придется защищаться, ведя ядерную войну на собственной территории…

— Доктор, оставьте вопросы военной стратегии профессионалам, — перебил председатель Комитета начальников штабов. — Скажите лучше, есть ли у вас гарантии, что сигнал адресован именно нам. Возможно, Земля просто случайно оказалась у него на пути.

— Сигнал послан нам, и притом с близкого расстояния. В первый момент мы считали, что он исходит откуда-то из созвездия Пегаса. Но сравнение данных с разных радиотелескопов показало, что источник находится в Солнечной системе. Совсем рядом с Землей.

— Что значит «рядом»? — брезгливо осведомился председатель Комитета начальников штабов. Уж эти штатские, никогда не способны доложить ясно и точно.

— Немногим больше трехсот тысяч километров. Ближе, чем Луна.

— Невозможно! — воскликнул советник по науке и технологиям. — На таком расстоянии их бы уже засекли телескопы. Любой объект, если он размером хотя бы с баскетбольный мяч… а не то что космический корабль.

— Вероятно, они используют какие-то стеллс-технологии, — Дэйтон вновь пожал плечами.

— Неважно, видим мы их или нет, — пробурчал министр обороны. — Если координаты известны, ударить туда ракетами — и дело с концом.

Дэйтон вежливо улыбнулся, как делал всегда, когда слышал начальственную глупость.

— По этим координатам давно никого нет, — снисходительно пояснил советник по науке. — Если они там и были, то сейчас движутся по орбите, параметров которой мы не знаем. А если бы и знали, они могут изменить ее в любое время.

Комментарии к книге «Из жизни инопланетян», Юрий Леонидович Нестеренко (Джордж Райт)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства