«Рассказы»

932


1 страница из 201
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Аноним

Подполковника Маркова вызвали прямо с заседания выездной межведомственной комиссии ФСБ-МВД, проходившей в селе Дроновка. Там, в лесополосе, три дня назад, хмурым сентябрьским утром, грибники случайно наткнулись на свежезасыпанный схрон с оружием, замаскированный прошлогодними листьями и кустарником. За последний месяц уже четвёртая находка в этом районе.

Заседание пришлось перенести на завтра и два часа трястись на служебной "Волге" по разбитой просёлочной дороге до города, терзаясь догадками и нехорошими предчувствиями.

Николая Яковлевича за 20 лет службы интуиция ни разу не подводила. В смысле ожиданий плохих новостей. Хороших он не ждал вообще, да на его памяти они и случались крайне редко, связывались только с наступлением долгожданного отпуска, ежегодным празднованием в узком кругу Дня Чекиста и присвоением очередного воинского звания. Гораздо чаще приходилось получать разносы, нагоняи и срочные директивы типа "обеспечить мероприятие".

Начальник Управления ФСБ по Тальской области, генерал Архаров, ожидал Маркова в техническом корпусе с несколькими сотрудниками из оперативных подразделений. В небольшой, недавно отремонтированной квадратной комнате, было душно, противно пахло синтетическими обоями и новым линолеумом. Открытое настежь окно не спасало. У стены светился экран компьютерного дисплея, в помещении стоял оживлённый гомон. Шло обсуждение только что просмотренной видеозаписи.

— Да не мог оператор с такого ракурса снять! Причём тут трансфокатор и "удочка"? — худощавый и энергичный майор Жилин из отдела спецредств, вскочив со стула, последовательно показал в пространстве точки, в которых должен был находиться неизвестный оператор, чтобы снимать объект, изображённый на экране.

— Он, что, с летающего стула снимал? Только что мы видели этих типов в упор, прямо перед собой и тут же видим их затылки, и яму сверху. Либо снимали со специальной платформы, ну, как обычное кино снимают, видели все, наверное, либо с вертолёта, что исключено, потому что, судя по листьям деревьев и траве, нет воздушного потока от лопастей винта, не слышно шума двигателя. Предварительной экспертизой сегодня установлено, что съёмка каждой сцены велась непрерывно, разрывов во времени нет, следов монтажа не обнаружено, каким способом отсняты фрагменты совершенно непонятно.

Жилин удручённо замолк и обернулся на звук скрипнувшей двери.

Комментарии к книге «Рассказы», Юрий Хабибулин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства