«Искатель, 1970 № 03»

3647

Описание

На 1-й странице обложки — рисунок А. ГУСЕВА. На 2-й странице обложки — рисунок Н. ГРИШИНА к очерку Ю. Платонова «Бомба». На 3-й странице обложки — рисунок Л. КАТАЕВА к рассказу Л. Успенского «Плавание «Зеты».



1 страница из 153
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ИСКАТЕЛЬ № 3 1970 Леонид ПЛАТОВ ПРЕДЕЛА НЕТ[1]

Здесь нужно, чтоб душа была тверда…

Данте, Ад, песнь третьяРисунки Г. МАКАРОВА ГЛАВА I. ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ «…КАК ОСТРИЕ КОПЬЯ!»

Время — перед рассветом. Разговор вполголоса над картой:

— Войдете в прорыв, как острие копья. Двигайтесь по шоссе стремительно и без оглядки. Не тратьте времени на расширение прорыва. Его расширят танковые части, следующие за вами.

— Понял, товарищ генерал.

— Задача ваша — проникнуть возможно глубже во вражеский тыл, ломая, расшатывая его своим дивизионом. Поэтому вперед и только вперед!

— Ясно.

— Но это не все. Полчаса назад звонили из штаба флотилии. Их разведчик находится в тылу противника. Доносит, что в одном из населенных пунктов западнее Штернбурга обнаружен сверхсекретный военный объект чрезвычайной важности.

— Название этого пункта?

— Оно заканчивается на «шен» или «шин» — вот все, что удалось расслышать. Под конец приема, по словам радистов, возникли помехи. Повторяю, объект расположен западнее Штернбурга, в стороне от шоссе. Записали? Учитывая сопротивление противника, сомнительно, чтобы вам удалось пройти так далеко. Но если все-таки удастся, ставлю перед вами две дополнительные задачи: захватить секретный военный объект, воспрепятствовав его уничтожению противником, в случае же невозможности — выяснить, что это был за объект, для чего найти во что бы то ни стало нашего разведчика. Его шифр-пароль — ЮКШС. Условное имя — Тезка.

Один из собеседников отошел от карты, одернул на себе китель.

— Разрешите выполнять, товарищ генерал?..

ПОТОКИ ДВИНУЛИСЬ НА ЗАПАД

Восьмого мая на рассвете воздух над Австрией качнулся от залпа тысяч советских орудий.

Если бы в то время космонавты уже летали вокруг «шарика», им с высоты полутораста или двухсот километров представилось бы, что в Европе, там, внизу, произошло одновременно извержение нескольких вулканов. Тучи черного дыма, прорезаемые огненными взблесками, медленно поползли на запад.

В тот день действовали еще «вулканы» в Чехословакии, вблизи Праги, и в Южной Германии.

По австрийской земле текли, обгоняя друг друга, потоки лавы — наши наступающие войска. Не ослабляя ни на миг всесокрушающего натиска, потоки эти по пути распадались на ручьи и ручейки.

Комментарии к книге «Искатель, 1970 № 03», Лев Васильевич Успенский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства