«Уступить место»

862

Описание

Рассказ опубликован в журнале "Полдень XXI век" № 2 2006



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Asso Уступить место

…Сэр Фредерик выбил ногой дверь и ввалился в полутемную келью. Увидев прямо перед собой какую-то неясную тень, он, не раздумывая, рубанул наискось мечом и отпрыгнул в сторону, одновременно падая и закрывая голову руками. Келья озарилась чудовищной вспышкой. В том месте, где только что находился Фредерик, в полу зияла огромная дыра. Рыцарь облегченно вздохнул. И в тот же миг откуда-то сверху раздался зловещий голос…

— Расселся тут! Стыда у него нет! Голос был до омерзения противный, словно кто-то водил ржавой железкой по стеклу. Он захлопнул книгу и растерянно поднял взгляд.

— Тебе, тебе говорю! Чего вылупился? — продолжал тот же голос. Посмотрел направо — так и есть! Таким голосом могла обладать только она: центнер живого веса, упакованный в пальто буро-малинового цвета, на голове зеленый берет из крепдешина фасона "Подарок Микояна", а рядом — традиционная тележка на колесиках, прозванная в народе "метрополитеновской тачанкой". Сначала пионерский рефлекс чуть было не заставил его вскочить. Примерно так, как вскакивает новичок в бане, неосмотрительно севший на раскаленный полок, но потом на смену неконтролируемому высокоморальному позыву пришло почти столь же неконтролируемое раздражение. Он упрямо сдвинул брови и решил, во что бы то ни стало оставаться на месте. Хамству — бой, подумал читатель, и приготовился к длительной и изнуряющей осаде. Сэр Фредерик благодаря изменившимся обстоятельствам был вынужден оставаться все в той же позе: лежа на холодном полу негостеприимной кельи. О том, чтобы открыть книгу и позволить рыцарю продолжить его славный подвиг, не могло быть и речи. "Ничего, подождет до эскалатора, ему не привыкать", — подумал пассажир, и стал демонстративно разглядывать рекламные объявления.

Комментарии к книге «Уступить место», Василий Станиславович Жеглов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства