«Четвертый круг»

1536

Описание

Проводник Рик давно привык, что за его спиной стоит могучая сила - группировка "Долг". Но в один день всё изменилось: даже долговцы не в состоянии защитить Рика от его нового врага, таинственного Властелина, имеющего способности контролировать мутантов. Убегая от псионика, Рик встречает группу сталкеров, ищущих затерянную в глубине Зоны локацию, и соглашается им помочь. В пути проводник догадывается, что его спутники не так просты как кажется, но он не может понять, какие обстоятельства поставили его в центр событий, способных изменить Зону... ...Рик почувствовал странные ощущения. Ещё совсем недавно он пытался уничтожить Зону, а теперь пытается её спасти. Почему? Ответ на этот сложный вопрос нашёлся почти сразу: Зона была для всех территорией свободы. Но гнёт её тайн и уродств не давал себя почувствовать свободным по-настоящему ни одному обитателю проклятого места. Каждый, кто приходил в Зону, будучи вынужденным противостоять порождениям искалеченной природы, невольно сталкивался с вопросом: а имеет ли он право на эту свободу? И пока ответ на этот вопросы не найден, человек...



1 страница из 130
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Тимофей Тимкин Четвертый круг

Аннотация:

Рик почувствовал странные ощущения. Еще совсем недавно он пытался уничтожить Зону, а теперь пытается ее спасти. Почему? Ответ на этот сложный вопрос нашелся почти сразу: Зона была для всех территорией свободы. Но гнет ее тайн и уродств не давал себя почувствовать свободным по-настоящему ни одному обитателю проклятого места. Каждый, кто приходил в Зону, будучи вынужденным противостоять порождениям искалеченной природы, невольно сталкивался с вопросом: а имеет ли он право на эту свободу? И пока ответ на этот вопросы не найден, человек стремиться защитить Зону, даже если он прожженный долговец и на словах ратует за ее уничтожение.

Глава 1. Сорванная экспедиция.

- Да уберите вы свои пистолеты. Они вам все равно не пригодятся.

- То есть, как это не пригодятся, - возмутился ученый, - Зачем же их тогда выдали на станции, если они нам не пригодятся?

- Вам их выдали, чтобы вы не кричали на станции: «А что с нами будет, если погибнут проводники? Мы не пойдем в экспедицию! Это опасно!», - Рик настолько похоже изобразил голос напуганных ученых, что Анджей не удержался и глупо хихикнул. Респиратор защитного костюма превратил смешок в какое-то странное похрюкивание, и капитан Онегин строго посмотрел на проводника.

- Так вот, - продолжил наставлять ученых Рик, - Сейчас, когда научная станция километра на два южнее, смело могу вас заверить: если ваши проводники, то бишь мы, погибнем, то вы к тому времени будете трупами и подавно. Чернобыльская Зона - это вам не Новосибирский Академгородок! А если мы будем живы, то и пистолеты вам не понадобятся!

Ученые начали торопливо засовывать компактные «Уолкеры» в поясные кобуры. Рик удовлетворенно кивнул. Знакомая история: умные люди, имеющие свое мнение по любому поводу, совсем недавно прибыли в Зону и подходят к ней с мерками обычного мира.

- Ну, что вы встали? - осведомился у ученых Анджей, - Вы же собирались проводить какие-то исследования.

- Да-да, - часто закивал один из ученых, - Но может, мы сначала отойдем от вертолета?

Проводники невольно посмотрели на заржавелый остов вертолета, невесть когда свалившегося над этим участком Янтаря.

- А вертолет будет вам мешать? - обеспокоено спросил Онегин, - Вы же говорили, что вам достаточно ровного куска относительно сухой земли для того, чтобы поставить приборы.

- Место хорошее, спору нет, но… За вертолетом могут прятаться враги!

Комментарии к книге «Четвертый круг», Дмитрий Чернобай

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства